О развитии молодёжного туризма и реализации проекта «Больше, чем путешествие» доложили губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 4 июля.

«В прошлую субботу у меня была встреча с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Ксенией Разуваевой. Мы обсуждали темы развития молодёжной политики в регионе. Одна из них – успешный опыт формирования экотроп на территории Ульяновской области и реализация проекта «Больше, чем путешествие». Поручил создать рабочую группу по данному проекту с участием региональных Министерства молодёжного развития и Агентства по туризму, глав муниципальных образований региона и других ведомств, отработать туристические маршруты и представить предложения», – отметил глава региона.

Напомним, в 2022 году, по инициативе губернатора, Министерством молодёжного развития Ульяновской области были организованы молодёжные туристические походы с участием руководителей и активистов, включающие в себя прохождение туристических маршрутов с преодолением препятствий, выполнение командных заданий, проведение пресс-конференций с привлечением туристических агентств и общественности региона.

В числе посещённых мест – Геопарк «Ундория», территория водораздела между Волгой и Свиягой, которая расположена на севере Ульяновской области на берегу Куйбышевского водохранилища. Также в августе был посещён Национальный парк «Сенгилеевские горы», пройдена тропа «По следам сурка», а в сентябре – Государственный памятник природы «Орланов берег».

Всего в туристических походах в 2022 году приняло участие более 500 человек, что послужило стартом развития молодёжного туризма, знакомства с туристическими достопримечательностями региона.

Программа «Больше, чем путешествие» доступна для участников конкурсов платформы «Россия – страна возможностей», Российского общества «Знание» и Российского движения детей и молодёжи. География поездок охватывает все федеральные округа, для выбора доступны не менее 400 маршрутов. Более 960 уникальных туристических программ.

По итогам первого туристического слёта и спортивно-туристского лагеря Приволжского федерального округа «Туриада» Ульяновская область вошла в состав пилотных регионов по реализации проекта «Развитие пешего туризма», в регионе создан проектный офис.

В настоящее время установлены плановые даты общероссийских походов: День семьи, любви и верности – 8 июля, День физкультурника – 12 августа, День флага Российской Федерации – 22 августа, походы с Российским движением детей и молодёжи «Движением первых» – с 7 по 10 сентября в честь старта нового учебного года.

Презентация итогов реализации проекта в пилотных субъектах Российской Федерации пройдёт на Всероссийском туристическом слёте 27 сентября.

В июле этого года предлагается провести пеший поход по территории памятника природы «Скрипинские Кучуры».

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале