23 туристических проекта будут реализованы в Ульяновской области благодаря федеральной поддержке, рассказал губернатор Алексей Русских.

В прошлом году в конкурсе победили 9 проектов. Это развитие станции проката досок для сапбординга в Ульяновске — открылось детское направление, новые пляжи в туристической деревне «Артеково» Чердаклинского района и в Заволжье, два новых круглогодичных бассейна, развитие двух горнолыжных комплексов: «Ундоры» и «Венец и Я», уникальный музей симбирцита, развитие станции «4 проката».

В этом году финансирование получили проекты по созданию кемпингов и автокемпингов в Старомайнском, Майнском, Чердаклинском, Мелекесском, Сенгилеевском, Новомалыклинском районах, Ульяновске и Димитровграде, а также на территории Чердаклинского и Красноярского лесничеств.

Поддержка оказана проекту по благоустройству пляжа на территории лагеря «Смарт» Чердаклинского района и инициативе «Культурно-историческая арка «Связь времён». Еще один грант выиграл международный фестиваль искусств «Аркадия».

На все эти проекты за 2022 и 2023 годы удалось привлечь 100 млн рублей дополнительного федерального финансирования. Если в прошлом году регион получил 20 млн рублей, то в этом году сумма поддержки выросла до 80 млн рублей.

– Перед правительством региона поставил задачу ежегодно увеличивать количество участников нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который инициирован Президентом России. Привлечение дополнительных средств в туристическую отрасль позволяет нам создавать новые места отдыха для ульяновцев и гостей региона, – отметил губернатор.

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале