В Радищевском районе Ульяновской области погибли несколько сотен пчел. Из-за неосторожного использования пестицидов на полях, где произрастала гречиха, пчелы были отравлены, сообщил телеграм-канал «Волкодав73».

В результате происшествия пострадали села Вязовка, Паньшино, Рябина, Ореховка, и другие окрестные поля района. Применение пестицидов на гороховых полях привело к тому, что ядовитое вещество попало на гречиху, а пчелы, активно посещавшие эти цветы в данный сезон, стали жертвами отравления.

Как сообщили очевидцы, в Радищевском районе пострадали практически все пасеки. Многие пчеловоды бьют тревогу и выразили надежду на спасение оставшихся пчел во избежание полного уничтожения пчелиных семей.

⁃ Первые признаки отравления пчел были обнаружены утром 7 июля, в то время как пестициды были распылены на полях в среду и продолжали использоваться до текущей пятницы. Мы уже написали письмо в администрацию, чтобы обратить внимание на проблему и найти способы предотвратить подобные инциденты в будущем, но ответа пока не получили, – прокомментировал ситуацию редакции ЦИА «СЕТЬ» фермер Валерий Шитиков.

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале