Если вы пострадали от бездействия властей, которые не срубили вовремя аварийное дерево, не подрезали разросшуюся крону, не обработали противогололедной смесью тротуар, – добиться справедливости можно. В противостоянии горожане vs мэрия первые побеждают достаточно часто: за сломанные руки и ноги из казны выплачивают по 200-400 тысяч рублей, а падение ветки на дорогой автомобиль обошлось бюджету почти в миллион. Подробнее в нашем обзоре.

Миллион за ветку

Июль — месяц жары и гроз: резкая смена погоды всегда сопровождается шквалами. Сильный ветер ломает ветки деревьев: зачастую они причиняют значительный ущерб как личному имуществу (например, автомобилям), так и здоровью людей. Далеко не все идут за возмещением ущерба в суд, но те, кто решил искать справедливости, как правило, ее добиваются. Расплачиваться приходится городской администрации и ее подведомственным организациям.

Как рассказал начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский, в практике его организации было довольно много судебных разбирательств, которые закончились в пользу граждан. Суммы при этом фигурируют приличные: в 2021 году в пользу пострадавшего мэрия выплатила 250 тысяч рублей в качестве материального ущерба, в 2022 году — 92 тысячи, в нынешнем году — 361 тысячу рублей. Обычно с виновников в этом случае взыскивают, в том числе, еще и расходы на проведение экспертиз.

Житель Ульяновска припарковал свой УАЗ у дома №39 по улице Ростовской. На следующий день он обнаружил на внедорожнике механические повреждения — упавшая ветка оборвала провода, и все это упало на автомобиль. Независимая экспертиза посчитала стоимость восстановительного ремонта — 26,9 тысячи рублей, плюс к этому УАЗ утратил товарную стоимость на 9,6 тысячи рублей. В итоге суд постановил взыскать с «Ульяновской городской электросети» в пользу владельца внедорожника более 42 тысяч рублей (в сумму вошла еще компенсация услуг эксперта и судебные расходы).

Рекордную сумму городской бюджет выплатил владельцу LEXUS RX 35. На автомобиль упала сухая ветка тополя рядом с домом №26А по улице академика Павлова. У дорогого автомобиля оказался сильно помят капот. Хозяин «Лексуса» направил в суд иск к Управлению по благоустройству администрации Ульяновска и потребовал возместить ущерб в размере около 1,3 млн рублей.

Представитель Управления попытался в суде это требование оспорить — заявил, что их сотрудники автомобиль не разбивали. Вдобавок организация не является собственником муниципальной земли, на которой произошло ЧП. Но суд посчитал иначе: Управление по благоустройству должно заботиться о зеленых насаждениях на территории города, а потому и отвечать за причиненный деревьями ущерб. В итоге хозяину «Лексуса» выплатили 924 427 рублей в качестве компенсации материального ущерба и около 35 тысяч на возмещение судебных издержек, работы экспертов и прочих расходов.

Бывает, что такие дела заканчиваются и не в пользу потерпевших. Так, владелице TOYOTA COROLLA, которую повредила упавшая обледеневшая ветка, отказали в возмещении ущерба (82 тысячи рублей). Причина, которой руководствовался суд — то что в день, когда произошел инцидент, было оповещение о сложных погодных условиях и предупреждение для автомобилистов с просьбой не ездить по городу.

Громкое дело, связанное с причинением ущерба здоровью, связано с падением дерева на 11-летнюю девочку. ЧП произошло у дома №26 по улице Доватора. Врачи диагностировали у пострадавшей множество травм: закрытые переломы шейки бедренной кости, седалищной и левой большеберцовой костей, ушибы брюшной стенки и мягких тканей спины. Прокуратура установила, что должностные лица администрации Ульяновска не приняли меры к своевременному сносу аварийных деревьев. Мэрия выплатила маме девочки 700 тысяч рублей.

Пять шагов, которые нужно сделать, если дерево упало на автомобиль

  1. В любом случае вызвать полицию (набрать 102 или 112) и сообщить о ЧП.
  2. Если дерево упало на припаркованную машину, это не считается ДТП. После того, как правоохранители составят протокол, вам придется найти владельца или арендатора земли, на которой росло дерево и ответственных за него (это может быть администрация муниципалитета, УК или ТСЖ и тд).
  3. Если автомобиль ехал и дерево упало во время движения, это ДТП. В этом случае гаишники оформят протокол но вынесут определение об отказе в возбуждении дела (если только дерево не упало из-за того, что в него въехал другой водитель).
  4. В обоих случаях напишите и отнесите заявление в полицию, с подробным описанием что произошло. Укажите сумму ущерба попросите выяснить причину и привлечь виновных. На проверку дается до 30 суток. Полиция может возбудить административное или уголовное дело, либо не возбуждать его. По итогам проверки вам выдадут ответ, в котором будет официально зафиксировано, что ЧП произошло. С ним можно идти в суд, привлечь городские власти или других владельцев земли, на которой росло дерево.
  5. Постарайтесь собрать как можно больше показаний свидетелей, подробно все зафиксировать, провести независимые экспертизы, собрать справки. Опишите свои предположения, почему дерево упало. Зафиксируйте подробности ЧП на фото и видео (не убирайте при этом ветки), с привязкой к адресу. Чем больше фактов вы предоставите в суд, тем лучше.

Скользкая тема

В 2017 году суд взыскал 250 тысяч рублей за моральный вред в пользу известной ульяновской радиоведущей Зули Ахметовой. Она получила травмы из-за гололеда. Это дело стало прецедентом: после многие пострадавшие на тротуарах также смогли получить компенсацию.

Зуля обратилась в суд с иском к администрации города Ульяновска, ОАО «ГУК Ленинского района», Управлению по благоустройству, Управлению дорожного хозяйства и транспорта о взыскании затрат на лечение и компенсации морального вреда. Она поскользнулась и упала на тротуаре около дома № 9 по Нариманова, получила закрытый задний вывих костей левого предплечья, закрытый перелом головки лучевой кости со смещением. Ей сделали сложную операцию остеосинтеза, из-за чего в ее руке теперь находится металлоконструкция. Радиоведущая попросила взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда — миллион рублей. Суд снизил сумму до 250 тысяч, но победа была за пострадавшей.

200 тысяч рублей отсудила у Управления дорожного хозяйства и транспорта горожанка, которая упала на скользком тротуаре около дома №17 на Карла Маркса. Как уточнили в Госюрбюро, женщина получила перелом локтевого сустава. Тротуар не был обработан противогололедным составом. Суд встал на сторону пострадавшей.

Молодой человек получил 350 тысяч рублей компенсации морального вреда после перелома шейки бедра. ЧП произошло после того, как он вышел из маршрутки на остановке около парка Победы — поскользнулся на голом льду. Суд наказал нерадивых дорожников, которые ничего не сделали с тем, что дорога стала очень скользкой.

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале