Делегация Ульяновской области во главе с Алексеем Русских улетела в Екатеринбург: наши принимают участие в выставке “Иннопром-2023”.

Ульяновский стенд представлен разработками 28 компаний, работающих в сферах электронной промышленности, авиастроения и БПЛА, крупногабаритной металлообработки и машиностроения, научных разработок. Предприятия выставились с датчиками давления для различных сфер промышленности, системами локации для горизонтально-направленного бурения, спецавтомобилем скорой медпомощи SOLLERS ATLANT, универсальным погрузчиком,  автозапчастями для  ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, программно-аппаратными комплексами для отраслей промышленности и другое.

Компактная разработка – универсальный погрузчик «Мамонтенок» от «ИНЖИНИРИНГ СЕРВИС-ПУТЬМАШ». Особенность в ширине – всего метр, что позволяет работать в том числе и в помещениях.   Это разработка собственного конструкторского бюро. Погрузчик локализован на 80% и отличается маневренностью и многофункциональностью. Имеет уникальный тип трансмиссии. Имеет широкий ассортимент навесного оборудования: ковш универсальный, ковш снегоуборочный, щетка, кусторез, мойка высокого давления, ямобур, прицеп. Техника относится к классу мотоблочного типа и не требует постановки на учет и удостоверений для управления. В планах — разработать аналог известного «Bobcat», который будут производить в Ульяновске.

Беспилотный аппарат для высокоточного мониторинга и аэросъёмки Арболёт. 

Квадрокоптер “Стрела” от предприятия ИЛК для обучения операторов и доставки грузов до 1,5 кг.

Робот-манипулятор от УлГУ

Реанимобиль. На полях форума удобен для тет-а-тет переговоров 

Коллаборативный робот DOBOT от компании ООО «РОБОТЕХСИСТЕМА». Робот оснащен специальным захватным устройством. Он действует в паре с оператором на сложных операциях сборки и облегчает его труд.

Промтехнопарк “Электроник”. Открытие первых производств ожидается в 2024 году. На первом этапе объем инвестиций в технопарк составит порядка 800 миллионов федеральных рублей.

За первый день работы есть первые договорённости. Губернатор и президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин подписали соглашение о сотрудничестве и расширении промышленной кооперации.

Первые закупочные сессии у региональных производителей автокомпонентов для нужд «Группы ГАЗ» планируется провести  в этом году.

Соглашение также касается развития Ульяновского моторного завода (УМЗ), входящего в «Группу ГАЗ». В планах – создать базовую кафедру на базе УлГТУ для целевой подготовки специалистов под нужды предприятия.

Состоялась встреча  с торговым представителем РФ в Китайской Народной Республике Алексеем Дахновским. Стороныдоговорились об организации бизнес-миссий для ульяновских предприятий, которые планируют экспортировать товары в Китай, используя регулярный контейнерный поезд «Ульяновск-Китай».  По итогам 1 квартала этого года Китай стал одним из основных партнёров Ульяновской области как в экспорте, так и импорте.

Прорабатываем несколько серьёзных направлений сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Наладили работу контейнерного поезда. В настоящее время также прорабатываем две дополнительные станции отправки. Данным проектом активно интересуются субъекты ПФО. Наша цель – организация четырёх составов в месяц, —заявил Русских.

Еще одно соглашение о сотрудничестве подписано с директором ПАО «СОЛЛЕРС» Николаем Соболевым.  В этом году на промышленной площадке УАЗ начнется производство компактных малотоннажных грузовиков Sollers Argo. В перспективе 2023-2025 годов будет запущено производство ряда новых моделей коммерческих автомобилей под брендом Sollers. Общий объем инвестиций составит не менее 3 млрд рублей. Планируется создать 500 новых рабочих мест.

– В указанный период планируется развернуть производство полного цикла. Также по соглашению предполагается локализация производства высокотехнологичных автокомпонентов, – сообщил Русских.

 

 

Фото: Улпресса, телеграм-каналы Алексей Русских, Пул N73

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале.