В администрации Ульяновска задумались о том, как побороть развалы, с которых незаконно торгуют мясом и птицей. Чиновники признают, что за последние 15 лет ситуация почти не изменилась – мизерными штрафами “бизнесменов” с улиц не прогнать. Глава Засвияжского района Наиль Юмакулов предлагает расширить полномочия полицейских, разрешив им изымать продукцию. Пока депутаты ЗСО игнорируют его инициативу, приходится креативить – на Рябикова, 60 треть нелегальных торговцев удалось выгнать колючим кустарником. В числе других предложений из стен мэрии и Гордумы – увеличить штрафы до 50 000 рублей и организовать продавцам носков и садовых цветов торговые ряды с биотуалетами.

Ветсанэксперты предупреждают: сейчас в России высока опасность распространения африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц, вероятнее всего занести домой опасный вирус  – через продукцию нелегальных точек. Чиновники признают, что за последние 15 лет ситуация с развалами не изменилась – мизерными штрафами по сравнению с выручкой с улиц никого не выгонишь.

В 2022-2023 годах специалисты лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы провели на рынках и ярмарках 181 917 экспертиз (проверка наличия документов о качестве) продукции общим весом более 5 586 тонн. К продаже не допустили 20 тонн опасного и некачественного мяса и мясопродуктов, 713 кг растительной продукции и 659 яиц. Продукты направили на утилизацию и уничтожение – таких мер требует закон. В целом за последние полтора года после ветсанэкспертиз до продажи не допустили около 27% продукции от общего оборота, сообщила начальник ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» Таисия Рузанова.

Сейчас в России высока опасность распространения африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц. Занести вирус домой можно через птицу или свинину, приобретенные в местах несанкционированной уличной торговли. В Ульяновске это развалы на ул. 50 лет ВЛКСМ, в районе автовокзала, на ул. Рябикова около ТЦ “Дарс” и по проспекту Генерала Тюленева в Заволжье. Рузанова считает, что торговлю вне установленных мест нужно запретить. 

В администрации Ульяновска считают, что нарушителей нужно наказывать большими суммами – штрафом в 100 рублей несанкционированную торговлю не переломить.

Только в Засвияжье за последние время пресечено 177 точек незаконной торговли, основные места – на Рябикова, 60, на улицах Камышинская, Промышленная, Богдана Хмельницкого и 50 лет ВЛКСМ. С начала года составлено 150 протоколов по статьям 14.1 (незаконная предпринимательская деятельность) и ст. 22 (размещение НТО вне схем размещения) КоАП РФ на общую сумму  299 тысяч рублей. Треть “предпринимателей” с Рябикова, 60 все же выгнать удалось – управляющая компания сделала ограждение и высадила колючий кустарник.

Кардинальное решение проблемы Юмакулов видит во внесении поправок в статью 14.1 КоАП РФ, наделив полицейских полномочиями по изъятию продукции, но пока чиновника никто не слышит:

– К сожалению, сегодня такого решения нет. Штраф по статье за незаконное предпринимательство – 3000 рублей (со справкой о том, что безработный, на первый раз выносят предупреждение). Торговцы говорят: “Быстрее составляйте протоколы, мы оплатим штраф” и продолжат дальше.  У нас торгуют коллеги из Татарстана, Чердаклинского района. Я три раза лично просил Василия Анатольевича (Гвоздева, – прим.ред.) принять эти поправки, обращался в комиссию по предпринимательству при Гордуме, но пришел отказ – не знаю, почему. Только поправка об изъятии продукции поможет изменить ситуацию,  – говорит Юмакулов.

В числе других инициатив Юмакулова –  поставить для уличных торговцев на Рябикова, 60 типовые павильоны и биотуалеты, как это сделали в Заволжском районе.

Присутствовавший на штабе Василий Гвоздев отметил, что на свое предложение по увеличению штрафов и изъятию товаров как от правительства, так и от администрации получал отписки:

-Проблема уличной торговли в Засвияжском районе существует уже несколько десятков лет и я, как депутат, регулярно направляю в правительство и администрацию города конкретное предложение, чтобы изменить ситуацию на 50 лет ВЛКСМ и Рябикова и Камышинской. Последние обращения были направлены в апреле, на них от минсельхоза я получил отписку, а от администрации я получил письмо-предложение по изменению законодательства, но не об изменении системы работы со стороны мэрии. Я сам умышленно поднял вопрос по уличной торговле до совета по благоустройству и дал предложение, чтобы была создана комплексная рабочая группа для изменения законодательства. Законодательство на 90% меняет именно исполнительная власть. К сожалению, на наше предложение по увеличению штрафов и изъятию товаров от исполнительной власти, как от правительства, так и от администрации получали отписки. Именно правительство Ульяновской области и администрация города должны выступить инициаторами внесения изменений в закон и подготовить документы, получить заключения других контролирующих органов, при необходимости заложить деньги в бюджет, а депутаты поддержат эти изменения. Еще один блок вопросов, в котором администрации районов точно не дорабатывают, так это содержание территории, где находится та самая уличная торговля. Если администрация не в состоянии убрать уличную торговлю, то убрать мусор и содержать территорию чистой она обязана. На подходе к поликлинике №2 от уличной торговли уже образуются маленькие свалки. Все это – чистые полномочия администрации города. Не можете заставить убрать предпринимателей – уберите за них сами.  Нужно не давать посылы о том, кто что не сделал, а нужно взять и сделать вместе.

В конце отчетов глав администраций о поимке “бизнесменов” в мэрии пришли к выводу, что по сути за последние 15 лет в уличной торговле ничего не изменилось. Выход чиновники видят в кратном увеличении штрафов, но это полномочия области:

– За 500 рублей милиционер ходить не будет, как мы в свое время в скверах и аллеях просили наказывать курящих и пьющих штрафом в 100 рублей – это дешевле пачки сигарет и банки пива. За такие правонарушения (несанкционированная торговля, – прим.ред.), особенно касаемых жизни людей, нужно наказывать не на 3000, 5000 рублей, а на 50 000! Человек купил кусок мяса по дешевке и потом умер всей семьей. Мы однозначно поддержим. Но и наказывать, не предлагая альтернативу,  неправильно. Если продают носки и сезонные овощи, то можно создать условия, – говорит зампред Гордумы Игорь Крючков.

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале.