От ведущего.

За полвека работы в популярных и значимых московских изданиях «Комсомольская правда», «Известия», «Литературная газета», «Российская Федерация сегодня» – и еще некоторых – я облетал и объездил вдоль и поперек всю страну от Соловков до Сахалина… Повидал многое и общался со многими…

И за рубежом кое что повидал…

Так что есть что вспомнить и о чем рассказать…

Понятно, что поводы моих командировок и встречи с людьми были разные… С кем только не приходилось общаться – от нефтяников Ромашкинского месторождения до личной секретарши Ленина товарища Фотиевой в ее квартире в знаменитом «Доме на набережной» в Москве (старушка еще была жива и в полном здравомыслии.

И мастеров земснарядов на сооружении волжских плотин слушал – и с так называемыми «шишкарями» не раз беседовали – и с очень «глубинным народом» толковали начистоту…

Многое  отложилось в памяти, есть о чем вспомнить…

Потому открываю рубрику «Загогулины бытия» (термин бесстыже ворую у экс-президента РФ Б.Ельцина). Надеюсь, что будет нескучно, поучительно, интересно.

Читайте!

Ж.М.

*****

ВИТАМИННАЯ КРАПИВА.

(О линии жизни деревенского правдоискателя).

С этим человеком свел меня заурядный российский проселок. Я ехал в Казань. Возле деревни с чудным названием Пролей-Каша махнул мне ладошкой мужичок в потертом пиджачке. Картуз на голове, сумка через плечо.

«Ну, агроном или завскладом…» – подумалось мне…

Забравшись в “Ниву”, попутчик, представился: “Егор Кузьмин, правдоискатель”.

Иронии в его голосе не было.

Лесников, плотников, связистов, трактористов, строителей, рыбаков подвозить приходилось. Правдоискателя-профессионала я встретил впервые.

А в том, что Егор Кузьмин именно таковым и является, я убедился, слушая  его рассказ о  «загогулинах» его жизни…

 

ТРАМВАЙ В НИКУДА…

– Я в сельхозинституте учился …А дело было так! – загорелся воспоминаниями юности мой спутник. – Я уже на второй курс перешел, когда мысль одна шибанула мне в голову, прямо как молния ослепила!

Мысль у моего попутчика и в самом деле оказалась весьма занятной. Пришла она к нему  во время погрузки и перевозки цемента с железнодорожной станции на институтскую стройплощадку – «общагу» сооружали… На эту работу вузовское начальство отрядило студентов.

– И вот мы корячимся как папы Карло, таскаем мешки с цементом из жд-вагонов на грузовик. Мчимся на стройку. Там разгрузим – и назад. И опять по кругу… Надоело!

И тут я вдруг замечаю: а ведь наш маршрут-то идет вдоль трамвайной линии! ВДО-О-ОЛЬ!!! Параллельно с трамваем… Понимаешь?

Я кивнул головой и стал слушать внимательнее…

– А эти трамвайные рельсы тянутся как раз от «жд» до строящейся общаги! Вот тогда-то я и подумал: «А чего мы суетимся, бензин жжем, взад-вперед мотаемся?! Ведь можно же вагоны с цементом прямо к стройплощадке подгонять! Без всяких перегрузок – из вагона – на грузовик! Надо только рельсовые пути «железки» с трамвайными соединить – и пипец балалайке!! Потому что ширина колеи-то и у городского трамвая – и у железной дороги одинаковая! Так какого черта перегрузки с железнодорожной платформы на автогрузовики таскать? Завернуть ждколею чуть-чуть – и кати паровозом до нашей стройки!!!

– Эх, думаю, какая же светлая у меня голова!

И с этой идеей и пошел студент Кузьмин к декану. Тот новоявленного Кулибина выслушал. Долго молчал…

Но почему-то от рацпредложения студента в восторг не пришел… А только внимательно на талантливого юношу посмотрел – и… пальцем у виска выразительно так покрутил…

– Не понял он глубины моей мысли… Не понял…

И разобиженный Егор двинулся в ректорат – уже с жалобой на декана, “зажимщика прогресса”…

Но ректорат Егора тоже не поддержал…

И тут  пошло-поехало!

Студент Кузьмин был комсомольцем – и отнес заявление в обком ВЛКСМ. Там – помня о давней борьбе юного школьника Павлика Морозова с «кулацким подпольем» отнеслись к предложению комсомольца заинтересованно. Срочно создали специальную комиссию в поддержку ослепительно заманчивой мысли Кузьмина насчет перевода железнодорожного состава на трамвайные рельсы по причине совпадения ширины колеи…

Дело завертелось нешуточное… Кузьмин за свою идею боролся яростно – доказывал, что отказы и волокита уже попахивают вредительством…

Дошло до обкома КПСС.

Но оттуда никакой реакции не последовало – даже не ответили …

Тут Кузьмина – как говорится – понесло. Он посчитал, что его игнорируют – и даже преследуют за правдолюбие. И накатал заявление в Комитет народного контроля (было тогда в России такое).

Постепенно Кузьмин вошел во вкус. Он забросил учебу, часами изучал техническую и юридическую литературу, ходил по судам…

А когда его отчислили за неуспеваемость из института, развернулся вовсю…

Писание жалоб – уже не только в связи с “неиспользованием трамвайной колеи надлежащим образом”, но и по любому поводу – становилось его основным занятием. Официальные ответы, заявления, результаты проверок, встречные жалобы, сверка фактов, уличение в неточностях и недобросовестности – вся эта деятельность сильно увлекала Кузьмина. Он приобрел для таскания бумаг большой кейс – и с утра до вечера теперь ходил “по инстанциям”… Все новый и новый круг людей втягивался в эту круговерть, все больше и больше бумаг вводилось в оборот…

«Борьба с несправедливостями» набирала обороты. Егор Кузьмин начал писать в местных газетках обличительные заметки на самые разные темы.

Его взыскательный глаз примечал все – и мелкие бытовые неурядицы, упущения в государственном строительстве – и так далее. Так, например, он предложил: не тратить средства и транспорт на вывозку палой листвы и мелкого мусора из городских скверов и парков – а образовывать прямо на местах их скопления компостные кучи…

– Полежат год-другой – вот вам готовое сидератное удобрение! – кричал он. – А если не понимаете всей пользы от моих предложений – то зачем вы сидите в этих кабинетах???

И писал жалобы уже на клерков….

Фантазия Кузьмина не знала пределов… Чтобы наладить учет безбилетников в городском транспорте он предлагал обустроить входные ступеньки автобусов и трамваев особой контактной системой, соединенной с электронными датчиками.

– Тогда мы можем сравнивать число входящих с количеством проданных билетов! Мы получим возможность карать и наказывать как безбилетников – так и вороватых кондукторов!!” – утверждал он.

Кому нужно это “искомое”, в какую копеечку выливается его идея – Кузьмина не интересовало…

– Я спал всего четыре часа в сутки! – рассказывал мой попутчик. – Меня лишь одна мысль мучила: сколько же в нашей жизни неправды, лжи и формализма! Кругом одни соглашатели, конформисты! Их много. А я – один. Один в поле. Один – Воин! И мне трудно воевать с безобразиями и недомыслием!!

Но вскоре Егору повезло…

Он обрел союзника. Вернее, союзницу.

****

В городок Тетюши Егор Кузьмин ехал навестить свою бабушку…

– И попал я как-то, понимаш, в больницу. А там медсестра – славная такая! Литературой занимается. Но разве у нас ценят талантливых людей? Она мне жалуется: не дают ей ходу, зажимают… И на всех уровнях!

Оказывается, медсестра писала стихи. Естественно, желала публиковаться. Но куда ни посылала свои «нетленки» – отовсюду отказ. Поэтесса районного масштаба Наталья писала стихи только о природе. Вернее, о ее волшебной целительной силе. Ибо и сама занималась природолечением и имела тут популярность.

– Вся местная интеллигенция ее за это и невзлюбила! – возмущался Кузьмин. – Ибо она пропагандировала основы истинно народной медицины. Пришлось мне принять участие в ее судьбе…

Правдоискатель Кузьмин наконец обрел единомышленницу и союзницу на поприще борьбы со злом, упущениями и прочими недостатками наших житейских «загогулин»…

А главное – два правдолюба решили (как выразился Кузьмин) “сочетаться вечным браком” – и поселиться в той самой деревне, недалеко от которой я его и подобрал.

– Но почему именно в Пролей-Каше хотите обосноваться? – поинтересовался я.

Кузьмин аж подпрыгнул:

– Как?! Вы не слышали про местного жителя Тихона Куркова? Ничего о нем не знаете? А ведь он прославил эту деревню навек! Чем? Своим правдолюбием, своей борьбой за утверждение правды – вот чем. Я намерен скоро поселился здесь потому что считаю себя последователем Куркова, продолжателем его дела – правдолюбцем!

Потому что я тоже ПРАВДОЛЮБЕЦ!

И не желая больше тратить слова для расширения моего убогого кругозора, Егор расстегнул сумку и вытащил из нее газетку…

– Почитайте обязательно! Тут все обозначено! О Куркове вы ничего не знаете! Это надо же!

Добавил:

– Тихон Курков мне правильную линию жизни, можно сказать, стратегию определил. Вот я потому и трачу свою жизнь на борьбу с недостатками в любых масштабах!.

– А результат? – поинтересовался я.

Кузьмин взгрустнул:

– Из института несправедливо отчислили, все мои ценные предложения чиновники заволокитили.

Но мы с подругой пришли к выводу, что борьбу со злом во всех его проявлениях надо начинать снизу. Конкретно! – Судите сами: разве смогу я, простой представитель народа, достучаться до верхов или исправить упущения в национальном масштабе?! Да калибр у меня не тот. А вот в низовых слоях – в селе, районе утверждать правду я вполне способен… Ведь представители низовых властей безобразничают… А борцов со злом не стало. Ну, почти не стало.

Наш содержательный диалог продолжался… Между тем мы уже приближались к городку Тетюши, в котором, как гласила местная легенда, Остап Бендер устраивал сеанс одновременной игры в шахматы. Именно туда, в районные инстанции, и держал путь, оказывается, Егор Кузьмин.

Мы расстались дружески.

 

“И НЕ НУЖЕН ВАМ КУРОРТ!”

Добравшись до дома, я вспомнил про газетку, подаренную мне попутчиком. Это была районка. Под рубрикой “Творчество наших читателей” были напечатаны стихи некой Наталии К….

Сила молодая в грибе есть.

Он сумел сквозь толщу почв пролезть.

Если будешь гриб ты есть –

Проживешь ты лет – не счесть!

А еще:

Витаминная крапива

Вас излечит всем на диво.

Рви крапиву у ворот –

И не нужен вам курорт!

А также там была  заметка “Из истории края”:

“В суровые послереволюционные годы из затерянной в глуши деревни Пролей-Каша юный сельский избач комсомолец Тихон Курков написал вождю В.И. Ленину о том, как он организовал комсомольскую ячейку и начал выводить на чистую воду подкулачников и саботажников. Вождь ответил юноше-правдолюбцу личным письмом: поддержал его. Этот пример должен вдохновлять нас всех на непримиримую борьбу с недостатками и сегодня”.

Я достал с полки том Полного собрания сочинений вождя. Действительно, некогда жил-был в деревне Пролей-Каше Тетюшского уезда парнишка Тишка Курков. И было ему всего четырнадцать лет, когда он затеял создать в деревне комсомольскую ячейку.

И начал беспощадную борьбу с “несознательным элементом” в родной деревне – ну, с кулачеством и прочими противниками советской власти. И то ли для поднятия собственного духа, то ли и впрямь ощутив себя движущей силой истории, отписал он вождю В.И. Ленину в Кремль письмо, где рассказывал подробно о своей “правдоискательской” борьбе и просил совета и поддержки.

И вождь В.И. Ленин откликнулся! Ответ председателя Совнаркома “сознательному элементу” Куркову был опубликован, вошел в собрание сочинений! А вдохновленный Тихон Курков продолжал утверждать в селе Пролей-Каша новую, социалистическую правду…

Последние сведения о биографии борца за «правильное устройство жизни» таковы: он возглавлял избу-читальню; затем работал секретарем сельсовета… Дальше следы правдоборца двадцатых годов теряются на Дальнем Востоке куда он был командирован… Некоторые местные источники говорят, что Тихон жил там недолго, вернулся затем в родные края – и даже стал умелым охотником…

 

МУТАЦИЯ МОЗГА.

Вот, пожалуй, и все. На этом можно было бы поставить точку.

Но по почте пришел мне некий конверт. Среди вырезок из разных газет была ученическая тетрадь. На обложке значилось: “Переустройство России (на основе здравомыслия)”.

В кратком обращении “К общественности” – а значит, в некой мере и ко мне лично – потомок “сознательного элемента” Егор Кузьмин излагал концепцию своего сочинения так:

“Без красноречивых фраз, но с точки зрения практического дальновидения”. А далее следовало: “Прежде всего надо, чтобы во главе России стоял руководитель чистокровный, до 10-го колена русский. То есть человек рослый, синеглазый, крепкий телом и умом, не обкуренный, не наркоман, не алкаш… Нужно добиться перерождения человека, генная структура должна переродиться до первозданного состояния”.

Возрождение страны – по Кузьмину – должно начаться в деревне. Город испорчен. Он пропитан техническим спиртом. Отсюда мутация мозга. У людей нет умных мыслей. Потому начинать нужно из глухомани. Люди должны объединиться в госнарсельхозы. Бери землю, сажай картошку, бери корову и работай. Это единственный путь, нет пути другого. После возрождения деревни начинается реанимация города! Когда деревня город хорошо накормит, то и он поумнеет, по-другому соображать будет.

В заключение Егор Кузьмин сообщал, что ждет от меня, как от человека, “имеющего отношение к умственно-интеллектуальному труду” либо поддержки, либо “аргументированного отрицания”. Был установлен и срок: в течение месяца.

Скажу откровенно: правдоискатель и переустроитель жизни поставил меня в крайне щекотливое положение. И согласиться я с ним не могу, и возражать опасно (учитывая жизненное хобби Кузьмина). Ну выложу я Егору все, что думаю о его “поисках правды”; о мотивах его бурной и беспокойной деятельности (а тут, мне кажется, требуется психоаналитик); выскажу собственные суждения на сей счет… И что? А то, что начнется у нас с Кузьминым долгая, нудная, никому не нужная, а главное, бесполезная канитель.

За одно теперь корю себя беспощадно: зачем тормознул на старинном тракте Ульяновск – Казань возле села Пролей-Каша? Мало ли кто куда едет, кто за чем стремится! Не со всеми же по пути!

Хоть и дорога-то вроде одна…

Материалы комментируем в нашем телеграм-канале