Почему “территория БРИКС” уместна именно в Среднем Поволжье? Что общего между айти-сферой, экологией и дружбой народов? Какой должна быть российская “Силиконовая долина”? Корреспондент “РГ” беседует с Русланом Витрянюком – российским продюсером, режиссером, членом гильдии продюсеров России, президентом “Международного фонда незрячих”, кандидатом политических наук, уроженцем Ульяновска.

Руслан, вы человек, делающий проекты, которые трудно укладываются в голове. Как можно было быть кинопродюсером, будучи незрячим, я до сих пор не понимаю. Скажите, а что это за проект, который вы озвучили недавно в одном из интервью – БРИКС-СИТИ? Что это за история такая?

Руслан Витрянюк: Вы правильно формулируете. Я всегда говорю: главное – это история. А в истории главное – это правда, а еще мечта. Меня жизнь периодически выводит на такие истории и, если меня цепляет, я как продюсер не могу пропустить это мимо, хочу стать ее участником, донести эту историю другим людям. Обычно это реализуется в сфере кино или общественных мероприятий. Но тот проект, про который вы спрашиваете – это новое направление для меня.

Дело в том, что я с одной стороны являюсь “человеком мира”, жил в большом количестве стран, а с другой стороны люблю свою Родину, ее сокровенную душу, глубоко чувствую драму ее исторического бытия. Для меня сравнение Родины и матери – не пустой звук, прожив столько лет заграницей, я как никто другой понимаю это. И мне давно хотелось сделать что-то существенное для своей Родины, что-то нужное и материальное. Как подарок самому близкому человеку.

В общем у меня давно был этот запрос, и вот в сентябре 2021 года мы совместно с федеральным агентством “Росмолодежь” и правительством Ульяновской области провели молодежный лагерь БРИКС в экопарке “Русский Берег” на территории моего друга – Сергея Лаковского. Сергей – идеолог этого проекта, у него своеобразное, незашоренное мышление и многомерное ощущение реальности. Мы прокачали с ребятами идею создания международного города-парка на Волге, территории дружбы и настоящего гостеприимства, территории общения свободных творцов из разных концов мира. Тогда же молодые лидеры из стран БРИКС и заложили символический камень в основание будущего города, и дали ему название – БРИКС-СИТИ.

А почему БРИКС, почему здесь? Звучит все это как-то необычно.

Руслан Витрянюк: БРИКС – это новая реальность, а БРИКС-СИТИ – концентрированная проекция этой новой реальности на конкретной территории, ну как солнечный зайчик. Помимо государственной деятельности в формировании нового многополярного мира совершенно необходимо непосредственное общение людей, обмен опытом, совместное обучение и работа, т е нужна живая социальная ткань. Надо сказать, что еще в ноябре 2020 года Ульяновск принимал молодежный саммит БРИКС, и там в результирующих документах уже была зафиксирована идея создания “Международной ИТ- долины”, был специально создан новый населенный пункт, а к настоящему времени решены базовые вопросы инженерного характера.

Я абсолютно уверен, если где и должна возникнуть “русская силиконовая долина” – так это Средняя Волга. Иннополис в Татарстане на практике обосновал это. Ведь Волга – это наша цивилизационно образующая река и будущий важнейший евразийский транспортный коридор, по сути “русский Суэцкий канал”. Средняя Волга – это еще и красивейшие ландшафты, бескрайняя водная гладь, при чем пресной воды, что производит неизгладимое впечатление на гостей из тех стран, где знают этому цену, таких как, к примеру, Индия и Китай.

За это время я тщательно изучил опыт Силиконовой Долины, благо я жил близко, в Лос-Анжелесе. И это не один город, это достаточно большая территория. И если мы соединим Иннополис и БРИКС-СИТИ, Казань и Ульяновск, Нижний Новгород и ближайшие поволжские регионы, то получаем мощный ИТ-кластер.

В свою очередь такого рода информационно связанные между собой территории, расположенные в дружеских странах, будут фактически представлять сетевую экосистему – среду для полноценной жизни ИТ- специалистов, давать им возможность поочередно путешествовать, проживать, учиться и работать в разных местах, т.е. вести тот образ жизни, который им нравится. Особую привлекательность будут иметь локации, сформированные в гармонии с окружающей природной средой, изначально рассчитанные на международную аудиторию, где приезжие из других стран чувствуют себя комфортно и в безопасности, могут спокойно прожить несколько недель, занимаясь работой и отдыхом, общаясь друг с другом в “живом” формате.

Выходит, БРИКС-СИТИ это часть “Русской силиконовой долины”?

Руслан Витрянюк: Я бы даже сказал, что это недостающий “пятый элемент”. Понятно, что нужны и серьезные венчурные деньги, но на самом то деле, деньги – это самое простое, это всего лишь электронные записи. А главное – это атмосфера: свободы, творчества, дружбы и безопасности, не в виртуальном мире, а в реальном. Главное – это чистый воздух, натуральные продукты. Вот истинные ценности, и именно за этим сюда поедут, это то, что создаст сосредоточие людей с мозгами и идеями. Это перспективная среда, альтернативная существующим городским форматам.

Поэтому я верю в этот проект, являясь сейчас его продюсером.

Город дружбы – можно так охарактеризовать этот проект?

Руслан Витрянюк: Можно! Для меня всегда была важна дружба, на уровне конкретных отношений с близкими людьми. Такая дружба, которая длится на протяжении всей жизни – эти люди всегда рядом в любых жизненных ситуациях. Как бы тебе ни было хорошо или плохо, они рядом.

Могу сказать, когда живешь в Америке, там твои знакомые или друзья часто говорят: “Ты можешь на меня рассчитывать”. Однако, когда ты обращаешься с просьбой, вспоминая это, они говорят: “Я не это имел в виду”. Предложение помощи в этой стране, и вообще в западном мире, пожалуй, стало дежурной фразой, фигурой речи. А в нашей стране, и, пожалуй, у всех жителей постсоветского пространства “дружба” и “братство” являются социально определяющими понятиями – за исключением, тех стран и их лидеров, которые поддались западному влиянию, отошли от традиционных ценностей, заложенных великой страной. Я имею в виду Союз Советских Социалистических Республик. Он всегда был своего рода “кузницей дружбы” народов, СССР и дружественные ему страны реализовывали эту идею на практике. И, думается, что партнерство БРИКС – близко по своему духу в этой части, пусть оно и реализуется совсем в иную эпоху. И я постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы БРИКС стало территорией дружбы.