Дело замначальника регионального Главного управления МЧС России Сергея Золотова, обвиненного в даче взятки, отправили на пересмотр. Об этом сообщил депутат Гордумы Антон Антипов. Он рассказал, что приехал вместе с Золотовым в суде Ленинского района, где слушалось его дело.

— У него произошла отмена приговора в кассации произошла — вернули на новое рассмотрение. Неправильно квалифицировали. Золотов сидит в так называемом бээсном лагере, где находятся бывшие сотрудники. Много чего рассказывал, не хочу пересказывать — лучше там никому не оказываться, — поделился Антипов.

В мае 2019 года Сергея Золотова признали виновным по ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение бездействия в пользу взяткодателя, а равно за общее попустительство по службе, в значительном размере) и приговорили к трем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 1 млн. 87 тыс. 500 рублей.

В июле 2022 года следствие выявило еще один факт — Золотов передал в июле 2018 года знакомому 1,5 млн рублей за содействие в поиске правоохранителей, способных помочь ему избежать уголовной ответственности за получение взятки. Было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ. В августе прошлого года Золотова снова признали виновным и отправили на три года в колонию строгого режима.