Гордума Ульяновска по заявлению мэра Александра Болдакина вносит изменения в устав города об обязанности предоставлять иногороднему мэру служебную квартиру для проживания с членами семьи, или возмещать расходы по оплате арендуемого жилья. Господин Болдакин прибыл из Москвы, считается членом команды губернатора Алексея Русских, был сначала назначен на должность заммэра, а затем — главой Ульяновска по итогам конкурсного отбора. Депутаты за необходимость изменений проголосовали единогласно, участники публичных слушаний по изменениям устава возражений не имели, пишет “Коммерсантъ“.

Как сообщила «Ъ-Волга» руководитель аппарата гордумы Оксана Карпова, публичные слушания в четверг признаны состоявшимися, на них присутствовали 23 жителя Ульяновска, «до начала публичных слушаний замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту решения Ульяновской городской думы не поступало», «итоговый документ публичных слушаний с предложением внести изменения в устав был единогласно поддержан участниками публичных слушаний».

Выяснить в мэрии, какая по метражу жилплощадь положена для мэра и его семьи, имеется ли такое жилье в спецфонде города и где оно находится, в каких размерах возможно возмещение затрат на аренду жилья главы города, не удалось. На запрос «Ъ-Волга» в пресс-службе мэрии сказали, что пока не могут дать такого ответа.

Эксперты отмечают, что федеральным и региональным законодательством подобная норма не предусмотрена, как, к примеру для губернаторов и чиновников федеральных ведомств, но и не запрещена, именно поэтому и возникает необходимость внесения изменений в устав города.