Более 22,3 млн рублей потратят на технологическое оборудование сцены реконструируемого Театра юного зрителя в Ульяновске. Как пояснила министр культуры Евгения Сидорова, эти средства будут перераспределены с баланса регионального минстроя.

— Был заключен контракт на строительно-монтажные работы на 399 млн рублей, началось удорожание материалов, после чего 40 млн рублей были перераспределены на строительно-монтажные работы ТЮЗа. Эти средства изначально предназначались на приобретение технологического оборудования сцены. В целом чтобы выполнить весь комплекс работ в концертном зале театра нужно более 80 млн рублей, 65 млн из них пойдет на закупку медели, столов, банкеток, роялей — всего того, что должно быть в государственном театре. Перераспределение средств мы согласовали с минстроем и Облстройзаказчиком, по сути, полный объем финансирования остается на объекте, — пояснила Сидорова.

Глава комитета по соцполитике ЗСО Сергей Шерстнев напомнил, что реконструкция ТЮЗа сегодня на особом контроле:

— Надо сделать так, чтобы не получился «детсад Сосновка-2». До конца года объект нужно запустить, иначе будем не в почете и на слуху. Отношения с жителями микрорайона, где находится ТЮЗ, также должны быть урегулированы до завершения строительства.