В Ульяновске закончили инвентаризацию детских и спортивных площадок. 184 объекта из 1441 подлежат демонтажу. Из них 95 установлены во дворах, 33 находятся в муниципальной собственности, оставшиеся  установлены на городской земле. Еще 264 площадки отремонтируют. Работы проводятся силами Горзеленхоза – в МБУ создана спецбригада из пяти обученных человек, для них закуплен специализированный инструмент. Разборку архитектурных форм планируется завершить до сентября.
В администрации Ульяновска посчитали, что на замену аварийных площадок, которые стоят на территориях  общественных пространств, нужно почти 10 миллионов  рублей. В бюджете Горзеленхоза на эти работы есть только 5,7 млн рублей.
Присутствовавший в понедельник на штабе по развитию города зампред правительства Вадим Андреев отметил, что взамен демонтируемых площадок “ничего нет”, средств на новые в бюджете не заложено. Мэр Александр Болдакин ответил, что сейчас, в первую очередь, стоит вопрос безопасности – нужно демонтировать опасные для жизни и здоровья конструкции. Деньги на новые площадки заложат в бюджете на 2024-й.
Спикер Гордумы Илья Ножечкин напомнил ранние договорённости: в пандемийные годы пришлось отказаться от установки новых детских и спортивных площадок (на эти цели ежегодно выделялось по 12 млн рублей), но с тем условием, что в последующем эта сумма будет закладываться на ремонт и восстановление имеющихся архитектурных форм:
–  Сейчас объем средств, я смотрю, не совпадает. Вы назвали сумму в 5,7 млн, ранее только на установку выделялось не менее 12 млн. Такой разницы в принципе не должно быть, – отметил председатель УГД.