Появление нового хоккейного корта стало возможным благодаря победе в Проекте поддержки местных инициатив по итогам 2022 года. Спортивная площадка размером 20 на 40 будет доступна для всех желающих.

Сама народная инициатива появилась благодаря активной родительской общественности школы № 70, председателю Ульяновской Городской Думы Илье Ножечкину и его заместителю Денису Седову.

— С Денисом Седовым мы подготовили проект и предложили родительской общественности принять участие в Проекте поддержки местных инициатив. Проект пришелся по душе, и мы начали искать софинансирование, а это один из главных критериев конкурса, и делать все, чтобы набрать как можно больше баллов. Мы презентовали проект легенде российского хоккея Владиславу Третьяку и сразу получили поддержку в виде хоккейной коробки. Также получили поддержку со стороны бизнеса и жителей. Остальные виды работ были предусмотрены в губернаторском Проекте поддержки местных инициатив. Сегодня же мы видим здесь современный и классный корт, на котором уже любят заниматься детвора и взрослые. Убежден, что зимой здесь будет еще больше людей, и мы будем организовывать турниры, — рассказал Илья Ножечкин.

В рамках реализации проекта также сделали асфальтирование площадки под хоккейную коробку, выполнили реконструкцию проезда к школе для автомобилей.

— Мы продолжаем комплексно развивать микрорайон «Свияга». Это не только открытие еще одной точки притяжения для активной молодежи района, но и в целом улучшение инфраструктуры: организация подъездных путей к школе, освещение, приведение в порядок школьного маршрута. Рядом продолжается благоустройство сквера «Династия», который объединяет людей разных поколений. Регулярно здесь проводим открытые мероприятия для всех желающих. На очереди — развитие территории школы № 76, — поделился заместитель председателя УГД Денис Седов.

Сама хоккейная коробка была установлена благодаря поддержке фонда депутата Государственной Думы РФ Владислава Третьяка, который лично присутствовал на празднике по случаю открытия.

— Наша страна была, есть и будет спортивной державой. И партия «Единая Россия» всегда поддерживает стремление молодежи к занятиям физической культурой, ведь это гарант их здоровья, дисциплины и силы характеры. Открытие хоккейного корта – это очень важное событие, потому что теперь новый, современный спортивный объект находится у ребят в шаговой доступности. Путь любого Олимпийского чемпиона всегда начинается с коробки во дворе. Там ты навсегда влюбляешься в спорт, и он становится неотъемлемой частью твоей жизни, — сказал Владислав Третьяк.

На хоккейном корте дети смогут зимой играть в хоккей, заниматься конькобежным спортом, а летом — проводить игры в флорбол и футбол. Здесь же будет тренироваться команда ТОС «Уютный». Их команда уже завоевала призовые места по хоккею среди дворовых команд.

— В нашем микрорайоне очень активная молодежь, могут играть на спортивной площадке на протяжении всего дня. С появлением этого корта сможем проводить тренировки здесь, с еще большим привлечением детей, — поделился тренер ТОС «Уютный», учитель физической культуры школы № 70 Станислав Петров.

— Занимаюсь хоккеем с самого детства. Очень ждал этого корта: видно, что современная хорошая площадка, — рассказал учащийся школы № 70 Денис Валеев.