28 июля губернатор Алексей Русских в своём телеграм-канале подвёл итоги рабочей поездки в Сенгилеевский район.

– Встретился с руководством предприятия «Кварц» в р.п. Силикатный. Обсудили программу развития до 2030 года: в производство планируют инвестировать более 1 млрд рублей, создать новые рабочие места. Поручил министерству экономики оказать содействие и привлечь поддержку со стороны фонда развития промышленности. Строим в Тушне новый многоквартирный дом, в который переедут 33 человека из аварийного жилья. Сдать объект нужно до конца ноября. Остался недоволен темпами строительства дома культуры в Шиловке. Необходимо серьезное ускорение работ. На ближайший стройчас в правительстве приглашен подрядчик. Будем разбираться.

Глава региона ознакомился с планами по благоустройству прибрежной территории в Сенгилее. Проект «Душа Волги» выиграл федеральный грант — почти 80 млн рублей. Вдоль береговой линии от городского пляжа до парка «Тишь да гладь» установят маяк. На мысе расположатся площадь для мероприятий, сцена с видом на воду, навес с качелями и местами отдыха. Также будет благоустроена аллея памяти в сквере Пушкарёва.

Кроме того, губернатор провел традиционную встречу с жителями района.

– Продолжим работу по водоснабжению, газификации, обновлению социальных учреждений. Отдельная большая тема — ремонт дорог, здесь вкладываем как региональные, так и федеральные средства. Например, в этом году благодаря федеральному нацпроекту обновим в Сенгилеевском районе 8 км дорог. Один из участков — это 5 км от села Тушна до перекрёстка на Шиловку.