Заметки о Викторе Буте, Максиме Шугалее, саммите «Россия — Африка» и будущем Ульяновской области.

Созданный за последнее десятилетие промышленный потенциал Ульяновской области в ближайшем будущем послужит развитию экономических связей между Россией и Африкой. Об этом, выступая на организованном по инициативе президента Владимира Путина саммите «Россия — Африка», говорил в своём выступлении Виктор Бут — крупнейший эксперт по транспорту и международной логистике, прибывший на форум с делегацией ЛДПР. Уникальной стартовой площадкой для такого масштабного сотрудничества Виктор Бут считает Портовую особую экономическую зону «Ульяновск», а также традиционно высокий технологический и кадровый потенциал региона. Колоссальный опыт организации с нуля международных грузовых перевозок и сложнейших транспортных маршрутов стоят за этой оценкой потенциала Ульяновской области.

Виктор Бут

После развала СССР военный переводчик Виктор Бут, уволившись из рядов вооружённых сил, создал компанию, которая занималась авиационным брокерством. Организация чартеров переросла в успешный бизнес по грузоперевозкам. Компания Бута буквально возвращала воздушные суда, которые остались после развала «Аэрофлота», в том числе на африканском континенте, к жизни. Самолёты были довольно старыми и дешёвыми. Их чинили и ставили на крыло.

Компания Виктора Бута возила тракторы, оборудование для нефтегазовой промышленности, запчасти, экскаваторы, горючее, продукты. Бортами Бута летали французские миротворцы и русские челноки. Грузоперевозками компания занималась в основном в Африке, доставляя туда грузы из Европы и Эмиратов, кроме того, её самолёты летали в Афганистан, в страны Европы и Америки. Это был большой, честный и по-русски добрый бизнес. До сих пор в Африке у Виктора Бута много друзей, которые знают, что слову этого человека можно верить, и помнят, что работал он на совесть. Большой и успешный бизнес, который возглавляет независимый, свободно владеющий несколькими языками, популярный в Африке и Объединённых Арабских Эмиратах русский офицер, нервировал спецслужбы «мирового гегемона». Была проведена хитроумная спецоперация по дискредитации Виктора Бута и разрушению его компании.

Вот что говорил об этом Владимир Жириновский, комментируя произошедшее в Таиланде задержание Виктора Бута:

«Наш гражданин Российской Федерации Бут никаких правонарушений на территории Таиланда не совершил, никаких не было у него преступлений на территории США, вообще нет никакого уголовного дела, он не объявлен Интерполом в розыск. Это просто по наводке США хитрым манёвром выманили его в Таиланд якобы для заключения какой-то сделки. Он, бизнесмен, полетел, и там американцы попросили тайские власти задержать его и передать им. Теперь в Америке будут его судить. Угрожают ему тем, что будет приговорен к пожизненному заключению якобы за доставку оружия каким-то партизанам, которые ведут борьбу с американцами. Это все надуманные обвинения. Он никогда ничего против Америки не делал. Просто талантливый бизнесмен. У него была хорошая авиакомпания по перевозке грузов по всей планете земля. Есть груз, есть заказ, он его везёт, и к нему никаких претензий никогда не было»

Самое поразительное, что в ходе процесса в США и при вынесении приговора даже судья неоднократно указывала: фактов, что подсудимый пытался продать оружие в обход закона, нет. Тем не менее в 2012 году Виктор Бут получил приговор американского суда. Мягкий, по меркам Южного округа Нью–Йорка — 25 лет тюрьмы. Прокуроры требовали пожизненного заключения за участие в заговоре против США.

Российские дипломатические структуры использовали все доступные возможности для спасения Виктора Бута. Одним из первых в борьбу за его освобождение включился Владимир Жириновский. Решающим фактором, повлиявшим на возвращение Виктора Бута домой, стала позиция президента России Владимира Путина. Как заявил президент США Джо Байден: «Владимир Путин поставил нас в такие условия, что мы вынуждены отпустить в Россию этого самого опасного человека в мире». Такую оценку личности Виктора Бута стариком Байденом можно понять — американские спецслужбы и пропаганда умеют промывать мозги всем, включая руководителей страны.

Виктора Бута в декабре 2022 года обменяли на выступавшую за екатеринбургский клуб УГМК американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, приговорённую в России к девяти годам колонии за незаконную контрабанду наркотиков в значительном размере.

Через три дня после возвращения на родину из американской тюрьмы Виктор Бут вступил в ЛДПР. Он помнил, как сражался за него Владимир Жириновский. Возвращение Виктора Бута стало громкой победой России в противостоянии с США.

Сегодня, когда наша страна находится под санкционным давлением, международный опыт и авторитет Виктора Бута трудно переоценить. Показателен его плотный рабочий график на саммите «Россия — Африка», наполненный переговорами с ключевыми политиками и предпринимателями континента, которому как воздух нужны наши энергетические (в том числе ядерные) технологии, наши транспортные самолёты, внедорожники, продукция российского агропрома, биомедицинские разработки (не так давно именно русские вакцины спасли Африку от эпидемии лихорадки Эбола).

Как заметил участник саммита известный социолог–африканист Максим Шугалей:

«Правда в том, что в Африке до сих пор в почёте советские самолёты, а внедорожники УАЗа в пустыне будут подороже местных алмазов». Что такое УАЗы, да и Ульяновск, Максим Шугалей хорошо знает. В 2010 году он участвовал в качестве кандидата в последних прямых всенародных выборах мэра Ульяновска. В выборах, которых сегодня так не хватает жителям областного центра.

Максим Шугалей

Максим Шугалей и Виктор Бут давно знакомы. Оба — легенды. Судьба Шугалея тоже связана с Африкой. В марте 2019 года его исследовательская группа отправилась в Ливию. В мае 2019 года во время гражданской войны в Ливии Максим Шугалей со своим коллегой, переводчиком Самером Хасаном Али Суэйфаном, попали в плен вооружённой группировки RADA в тюрьму «Митига». Этот в прошлом аэропорт Триполи превращён в тюрьму, которая не раз становилась предметом докладов ООН как место, где заключённые находятся в нечеловеческих условиях, где практикуются пытки. В декабре 2020 года Максима Шугалея и Самера Хасана Али удалось вырвать из лап боевиков. И, несмотря на все злоключения, Максим Шугалей продолжает работать в Африке. Поэтому за его словами о потенциале сотрудничества с африканскими странами стоит глубокое понимание проблем и нужд континента.

О будущем

Но для того, чтобы в Африку, как говорит Шугалей, пошли потоком наши УАЗы, а в Ульяновск — алмазы, нужны безукоризненно выстроенные транспортные коридоры, логистические маршруты, скрупулёзная диспетчеризация и квалифицированная экспертиза проектов и сделок. Тогда уникальное преимущество Ульяновской области — Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» — действительно начнёт работать на будущее региона, на развитие её экономики. Об этом и говорил Виктор Бут с участниками саммита «Россия — Африка» — российскими и африканскими политиками, федеральными министрами, руководителями государственных корпораций, топ-менеджерами крупнейших частных российских кампаний.

Интересный факт

О героях нашей публикации сняты фильмы. Виктор Бут стал прототипом  центрального песонажа голливудского блкбастера “Оружейный барон” Юрия Орлова, роль котрого сыграл обладатель “Оскара” Николас Кейдж.  На вопросы о фильме Виктор Бут с улыбкой отвечат: “Если бы голливудские сценаристы меня хотя бы спросили, то можно было намного интереснее кино придумать. Им был конкретный заказ, Голливуд – это же фактически отдел в министерстве пропаганды. Есть разнарядка и вот под нее они работают. Они должны промывать публичное мнение американского обывателя и демонизировать русских. Там все неправда. Все показано на очень примитивном уровне — это отражение американского понимания. Для них торговля оружием — это фетиш.”

История Максима Шугалея и его товаришей легла в основу сценариев фильмов “Шугалей”, Шугалей 2”, “Шугалей 3”. Это российско-тунисский боевик режиссёра Дениса Нейманда. Роль Максима Шугалея сыграл популярный актер Кирилл Полухин. В отличии от американского “Оружейного барона” фильмы основаны только на реальных событиях.

  

Kra23n83t
реклама