Ульяновская область стала лидером среди регионов, обеспокоенных отравлением пищей и алкоголем. Результаты опубликованы «Национального индекса тревожностей. КРОС» за II квартал 2023 года. Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа.

В список 3 регионов, в которых россияне больше всего опасались отравлением пищей и алкоголем, вошли Ульяновская область, Москва, Нижегородская, Самарская, Курганская области, Удмуртия, пермский край, Мордовия, Пензенская и Саратовская области.

— Тревога отравления алкоголем носит двоякую природу. Если мы смотрим Москву, то это обсуждение рисков для жизни и здоровья, если потребляет продукция «домашнего» производства. Отчасти, это попытка примерить на себя риски жителей других регионов. Для остальных регионов — это разговор на тему реального положения дел. Это либо территории с невысокими доходами, где покупка контрафактного алкоголя обычное дело. Или регионы, где есть заметный спрос и предложение на такую продукцию у части сограждан (наряду с легальной продукцией). Здесь тревога становится экзистенциальной: особого выбора, что купить – нет, все воспринимают риск отравления как русскую рулетку», – говорит соавтор Исследования «Национальный индекс тревожности. КРОС», директор по медиапроектам Петр Кирьян.

«Национальный индекс тревожностей» показывает доминирующие в обществе тревоги, формируемые СМИ и жизненным опытом россиян. Замер производится ежеквартально. Индекс позволяет изучить «серую зону» тревожности граждан: регулярные социологические опросы не настроены на выявление персональных тревог, а пресса не может формировать информповестку, опираясь на частную жизнь граждан.

В Топ-5 тревог по России вошли кризис 23–24 июня (вооруженное выступление ЧВК «Вагнер»),  нашествие непарного шелкопряда, отравление алкоголем и пищей, пожары и наводнения, нападение бродячих собак.

Для проведения исследования за I квартал 2023 года были проанализированы более 315 тыс. сообщений в СМИ, более 1,7 млн постов в социальных медиа.