Вопросы плохого или даже отсутствующего освещения улиц Ульяновска рассмотрели в Заксобрании на комитете по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

В Ульяновске по контракту на модернизацию уличного освещения на 1,5 млрд рублей установили более 31 тысячи новых светильников, 532 шкафа управления наружным освещением, оборудование для автоматизированной системы управления. В “Горсвете” подтверждают возникшие при этом технические и программные проблемы.

Как пояснил заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска Иван Берлибо, одной из главных причин отсутствия освещения улиц либо мерцания фонарей на столбах являются устаревшие провода. Новые светильники требуют оснащения самонесущими изолированными проводами (СИП). Работы по замене на такие провода сейчас ведутся в рамках другого контракта. На начало августа заменено 63 км неизолированного провода. Контракт предусматривает замену на СИП воздушных линий сети наружного освещения протяженностью 250 км – это до 50% от общего объема аварийных сетей.