В понедельник на Градсовете при губернаторе ведущий архитектор ООО СЗ «Железно» Светлана Самолис рассказала об архитектурном облике планируемых к строительству it-школы и жилого комплекса первой очереди строительства в районе УКСМ. Помимо школы здесь обещают два детских сада на 280 мест каждый, поликлинику на 210 посещений, спортобъекты и коммерческие помещения.

Основной паттерн, заложенный архитекторами в фасад здания, – микросхемы и двоичный код. Четырехэтажная школа будет рассчитана на 1500 мест или 60 классов (для обучения в одну смену). Перед школой обустроят участок для торжественных мероприятий, также предусмотрены зоны для спорта, активных игр и отдыха. Внутри школы расположатся несколько блоков для начальной и старшей школы, вестибюль, гардеробная, столовая, медкабинет, бассейн, библиотека, мастерские. На четвертом этаже –  it-кластер. Как отмечают разработчики, концепция школы предполагает создать упор на такие аспекты обучения как IT-технологии и медиасреда, технологическое конструирование.

Первая очередь строительства жилых домов (подсвечено желтым) – это 4-9-этажные дома на 207 квартир общей площадью 10 тыс кв.м. К моменту завершения строительства школы рассчитывают ввести в эксплуатацию пять многоквартирных домов.

Архитектор Александр Капитонов проект поддержал и рекомендовал его к реализации.

– Объекты «Железно» – одни из лучших в городе. Этим застройщикам можно доверять. Практика показывает, что качество строительства высочайшее, те материалы, которые здесь представлены по развитию нового района, можно рекомендовать к дальнейшей работе и реализации.

Архитектор Владимир Сергиенко назвал проект здания школы неинтересным и раскритиковал отсутствие визуализации построек в масштабе микрорайона и существующей застройки. Ольга Мельникова  уточнила, что проект отправлялся на доработку пять раз, сейчас разработчик  учел все озвученные замечания.

По итогу глава региона Алексей Русских предложил собравшимся проект поддержать и переходить к его реализации.

– Я знаю, как ребята строят в других городах, везде проекты передовые, они задают тон другим застройщикам. Проект предлагаю поддержать и переходить к его реализации.