В Ульяновской области сотрудники СКР задержали Игоря Эделя, занимающего пост советника губернатора, а также мэра Димитровграда Андрея Большакова, причем последнего — в собственной машине, где обнаружили крупную сумму денег.

8 августа губернатор Ульяновской области Алексей Русских заявил, что Большаков будет уволен “без суда и совести” в связи с утратой доверия. Позже секретарь ульяновского отделения партии “Единая Россия” Владимир Камеко объявил о прекращении членства в партии главы Димитровграда со следующей формулировкой: “Для тех, кто нарушает закон, пренебрегает своими обязанностями и пользуется служебным положением – это справедливая мера партийного взыскания. Таким людям в наших рядах не место”.

Сейчас СМИ ожидают реакции от КПРФ – Игоря Эделя причисляют к коммунистам. Однако выяснилось, что с 2012 года советник губернатора является беспартийным.

– Игорь Эдель не является членом партии. Около трех месяцев назад я у него уточнял, является ли он членом КПРФ. Он ответил, что нет. Вчера запросили справку: он когда-то состоял в московском горкоме партии. С 2012 года он не состоит на учете нигде, – сообщил редакции сенатор СФ РФ Айрат Гибатдинов.