Сегодня в Димитровграде собралось внеочередное заседание местной Гордумы – в срочном порядке избрали врио мэра города атомщиков. К депутатам приехал губернатор Алексей Русских. Параллельно в Ульяновске прошли заседания судов по делу задержанного за взятку Андрея Большакова и советника губернатора Игоря Эделя. Обоих отправили в СИЗО на 2 месяца.  

В связи с арестом и отстранением от должности мэра Димитровграда Андрея Большакова Совет депутатов Димитровграда собрал срочное заседание по назначению врио главы администрации. Поскольку скамейка первых заместителей и заместителей у мэра ограничена, правительство настоятельно рекомендовало избрать на эту должность первого замглавы администрации Дмитрия Цивилева. Чиновник курирует финансовый блок, вопросы экономики и городского имущественного комплекса.

На заседании обошлось без сюрпризов: решением депутатов Андрей Большаков уволен с поста главы Димитровграда в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности главы города назначен первый заместитель Дмитрий Цивилёв. На переходный период до выборов нового мэра губернатор усилил контроль и участие в принятии управленческих решений со стороны правительства области. Первый заместитель председателя правительства Марина Алексеева будет содействовать в организации бюджетного процесса и контролировать целевое расходование средств. За заместителем председателя правительства Евгением Лазаревым закрепили функции отладки всех вопросов в сфере ЖКХ, дорожного хозяйства, возведения социальных объектов.

Губернатор Алексей Русских признал, что часть денег, направляемых Димитровграду, попросту разворована:

Недопустимы сбои, все хозяйственные процессы сейчас должны проходить без срывов: подготовка к отопительному сезону и к началу нового учебного года.

В 2023 году мы в два раза увеличили объем средств из областного бюджета на ремонт дорог в Димитровграде. Значительное финансирование идет на нужды города и по нашему соглашению с Росатомом. Среди приоритетных проектов создание академгородка на улице Курчатова, строительство транспортной развязки Свирская — Юнг Северного флота — Промышленная.

Как видим, не все средства, которые областное правительство выделяет на решение проблем димитровградцев, направлялись здесь на благие дела. Часть из них неэффективно расходовались, часть оказались попросту разворованными.

В администрации Димитровграда Дмитрий Цивилев появился в мае 2022 года. Ему 50 лет, имеет два высших образования: окончил Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета и юридический факультет Самарского государственного университета. Занимал ряд руководящих должностей в Ульяновской и Самарской областях, в том числе был заместителем министра финансов Ульяновской области, помощником первого зампреда правительства Ульяновской области, заместителем руководителя Департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары. Некоторое время работал генеральным директором ОГУП «Средняя Волга». Считается выходцем из структур самарского “СОКа”.


8 августа в Ульяновской области сотрудники СКР задержали Игоря Эделя, занимающего пост советника губернатора, а также мэра Димитровграда Андрея Большакова, причем последнего — в собственной машине, где обнаружили миллион рублей. Всего в ходе операции правоохранителей было задержано шесть человек. Губернатор региона Алексей Русских сообщил, что уволит Андрея Большакова в связи с утратой доверия, не дожидаясь окончания следствия и суда. В тот же день Большакова лишили партбилета “Единой России”.

Сегодня судья Ленинского районного суда Алла Хуртина избрала ему меру пресечения. Экс-мэра защищает известный самарский адвокат Андрей Паулов.

Следователь ходатайствовал о заключении Андрея Большакова под стражу в СИЗО сроком на два месяца. Судья ходатайство поддержала. За решеткой он пробудет как минимум до 7 октября.

Как сообщил нашей редакции адвокат Большакова Александр Паулов, с него взяли подписку о неразглашении в части того, что вменяются его подзащитному.

– Сегодня суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. То, что вменяют Большакову, сказать не могу, с нас взяли подписку о неразглашении тайны. Наши дальнейшие действия – писать аппеляционную жалобу и обжаловать данное решение суда. Сразу за нами в суде должны были избрать меру пресечения господину Эделю.

По нашим данным, Игоря Эделя, как и Большакова, отправили в СИЗО на два месяца.