В Ульяновске возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество при модернизации уличного освещения. Заключенный в лизинг контракт на 1,5 млрд рублей дал обратный эффект: мерцающие лампы, кромешную темень и отсутствие света на целых улицах. Проверка показала, что неработающие фонари стали причиной двух ночных ДТП с пострадавшими. Ниточки следователей могут привести к бывшему мэру Дмитрию Вавилину. 

Следственный отдел МВД по Ленинскому району возбудил уголовное дело по факту покушения на мошенничество при модернизации уличного освещения Ульяновска (ст.30, ст.159 УК РФ). В полиции имена подозреваемых не называют, комментируя общими словами: “в отношении должностных лиц одного из акционерных обществ”.

Сейчас следователи проводят неотложные следственные мероприятия – это все, что официально сказали в полиции. По данным редакции, документацию изымают из кабинетов МУП “Горсвет” и Управления дорожного хозяйства администрации Ульяновска.

А вот прокуратура Ленинского района молчать не стала. Правоохранители признают, что поводом для проверки “Горсвета” стали сообщения СМИ, телеграм-каналов и обращений граждан. Только с апреля по июль по Ленинскому району поступило свыше 190 заявок по фактам неработоспособности уличного освещения и массовых сбоев. Анализ с привлечением ГИБДД показал, что в центральном районе Ульяновска произошло два ночных ДТП с пострадавшими, и одним из сопутствующих факторов стала ненадлежащая работа уличного освещения.

Также силовики проверили обстоятельства исполнения контракта, заключенного Управлением дорожного хозяйства и администрацией города с одним из подрядчиков из Московской области. Выяснилось, что причиной массовых сбоев в системе уличного освещения стала ненадлежащая подготовка заказчиком техзадания. Также допущены нарушения закона при приёмке оборудования по контракту и планировании мероприятий по модернизации систем освещения.

– Более детально в результатах проверки будет разбираться следствие, – комментирует редакции заместитель прокурора Ленинского района Виктор Нагорный. – Я призываю жителей города набраться терпения. Предварительная проверка уже показала, что изначально в середине прошлого года на торги помимо лизинга светотехнического оборудования выставлялось оказание услуг по замене системы электроснабжения электросетей протяженностью более 430 км, которые в последующем были исключены из техзадания в связи с нарушением закона о защите конкуренции. Самостоятельно данный вид работ расторгован не был. Признаюсь, я сам живу в Киндяковке и езжу вечером каждый день с работы, и замечаю, что фонари не горят или горят через раз на Локомотивной, Кирова. По мнению ряда специалистов сторонних организаций, в лучшем случае и при самом оптимистичном прогнозе, ближе к ноябрю ситуация стабилизируется на большинстве участков дорог. Органы прокуратуры данным подходом к работе категорически не согласны, настаивают на кардинальном пересмотре результатов выполненных работ, достижения поставленных результатов при проведении закупки и принципиальной оценке эффективности данного мероприятия.

По информации источника редакции, в уголовном деле могут фигурировать экс-мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин и начальник дорожного управления Валерий Художников. Именно с подачи Вавилина контракт на модернизацию уличного освещения города за 1,5 млрд рублей забрала ростовская компания «Энергосервис». Собеседники редакции говорят, что несговорчивость бывшего главы города с советником губернатора Игорем Эделем по определению подрядчика лишила его кресла градоначальника. По изначальной схеме, именно под проект по замене светильников и шкафов управления  Эдель завел в МУП “Горсвет” своего человека из Тамбова – бывшего конторского служащего Михаила Чабана.

Для комментариев Чабан оказался недоступен. В настоящее время он официально находится на больничном, хотя периодически появляется на работе. По информации собеседников, сейчас идут разговоры об объединении “Горсвета” с МУП “УльГЭС”. В этом случае Михаил Чабан лишится своей должности. Напомним, что Вавилин воссоздавал “Горсвет” именно  под исполнение миллиардного контракта, об этом он сам заявлял в январе 2022 года: “Основной задачей “Горсвета” станет модернизация уличного освещения, в том числе на территориях парков, скверов, домов, социальных и учебных учреждений”.

Сейчас помимо следователей УМВД «Горсвет» проверяют Счетная палата и прокуратура. Замена лампочек вылилась для горожан в энергетический апокалипсис – так выражаются в коридорах власти. По сути в городе произошла ситуация, аналогичная с многомиллиардной лизинговой закупкой трамваев “Львенок”. Часть вагонов вышла из строя из-за неподходящих под них рельсов. С уличным освещением вышло схоже: новые LED-лампы “горят” на старых проводах.

Почему провода не заменили до установки новых фонарей и шкафов управления? В “Горсвете”, держа ответ перед депутатами ЗСО, “кивали” на антимонопольщиков:

– ФАС не пропустила контракт, где мы прописали работы и по светильникам, и по проводам. Они сказали разбить этот объем на два отдельным этапа. Светильники проторговали, «Горсвет» тоже проторговал. Подрядчик светильники поменял, остался вопрос по замене проводов. Плюс сохраняется проблема обрыва и нахлеста проводов, деревья и ветки падают до сих пор, бригады работают днем и ночью, заявок очень много, – говорит и.о. директора МУП «Горсвет» Иван Чернышов.

Контракт на замену “голого” провода МБУ “Горсвет” заключило в начале июня. Договор на 71,5 млн (при начальной стоимости почти в 90 млн) рублей подписан с ООО “Энергокачесто”. Работы законтрактовали и разделили на два этапа: 250 км и 320 км. По условиям договора срок завершения первого этапа – до 20 ноября 2023 года (на 1 августа подрядчик заменил 63 км провода).

Следим за развитием событий.