В III Международном молодежном лагере БРИКС приняли участие гости из всех пяти стран сообщества. На волжском берегу они собрались, чтобы разработать концепцию площадки для общения и обмена информацией молодежи Бразилии, России, Индии, Китая и Южноафриканской республики. В лагере под Ульяновском побывал корреспондент “Российской газеты”.

На берегу большой реки

На берегу живописного волжского залива у села Кременки обосновалась необычная молодежная компания – разноцветная и разноязыкая.

– Все эти ребята – журналисты, блогеры, компьютерные дизайнеры. Во время проведения лагеря должен появиться прообраз новой медиаплатформы, – пояснила перед открытием лагеря исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина.

О том, что удалось сделать, расскажем позже. А в тот день, 2 августа, на волжский берег прибыли 60 молодых представителей стран БРИКС, по 10 ребят от каждой страны. 10 человек делегировала Ульяновская область.

В режиме видеосвязи к участникам обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров.

– Центральная тема слета – медиасфера – звучит весьма актуально. В условиях роста геополитической напряженности, засилья в западных СМИ фейковых новостей и материалов наращивание усилий по борьбе с цифровым тоталитаризмом, продвижение объективного образа БРИКС в глобальном информационном пространстве особенно востребованы. Убежден, что решению этих задач будет способствовать и ваш форум, – сказал он.

Глава МИД высоко оценил роль и значение международного ежегодного лагеря, который вот уже третий раз собирается под Ульяновском. По словам Сергея Лаврова, лагерь зарекомендовал себя в качестве востребованной динамично развивающейся площадки взаимодействия амбициозных молодых людей, представляющих различные профессиональные сферы. Активное участие молодого поколения в общей работе, по его словам, – наглядное свидетельство притягательности самой концепции БРИКС.

– У нас нет ни ведущих, ни ведомых, а решения принимаются консенсусом на основе выверенного и честного баланса интересов, – так охарактеризовал он взаимоотношения стран сообщества.

Само объединение БРИКС дипломат назвал одной из опор формирующейся более справедливой многополярной архитектуры мироустройства.

Жмем на БРИКС

На символическую кнопку, “включающую” начало пятидневной лагерной смены, одновременно нажали представители всех пяти стран и Алексей Русских, губернатор региона, хозяин встречи. После церемонии открытия гости и хозяева собрались на поляне для общего снимка. Вместо традиционного “чи-и-и-з!” участники хором прокричали: “бр-и-и-икс!”, а после позирования на фото- и видеокамеры продемонстрировали весь свой темперамент. Особенно отличилась молодежь из стран южного полушария. Гости из Южной Африки немедленно пустились в пляс, ритмично напевая в традиционной африканской манере: “Африка! Африка! Африка!”.

Молодым людям из этой страны было что сказать и по теме встречи, особенно после участия в площадках по обмену мнениями и анализу ситуации в мировом медиапространстве.

– Мы узнали много нового про медиа. Например, как не повестись на фейковую новость. Теперь мы знаем, что некоторые английские издания могут публиковать лживую информацию. И мы станем более осторожными. Просто будем от них отписываться, – поделился своими соображениями блогер из ЮАР Тхалани Мтшвени.

Уже на первом этапе обсуждений у многих появилось свое видение будущей медиаплатформы, как, например, у другого южноафриканского блогера Андиле Муньяи.

– Это может быть, например, какая-нибудь радиостанция, которая будет создана странами БРИКС. И самое главное, необходимо, чтобы эта платформа была доступна не только для молодежи, но и для старшего поколения, потому что пожилые люди не всегда пользуются смартфонами, и для них это тоже очень важно – получать информацию про страны БРИКС, – рассуждает этот парень в очках и широкополой “ковбойской” шляпе.

О смысле проведения подобных форумов высказалась Джанви Санайя из Индии:

– Большинство стран не сумасшедшие и вряд ли захотят в одиночку противостоять давлению Америки или других западных стран. Но они еще сами не знают своих собственных возможностей. Взаимодействуя друг с другом, мы сможем почувствовать нашу взаимную силу и прояснить наши возможности на будущее.

Блог-тур по родине вождя

В один из дней ребята совершили блог-тур по Ульяновску и окрестностям. Впечатления пригодились им при разработке концепции медиаресурса.

– В основной своей массе медийщики – это люди, которые не представляют официальные структуры, а работают в сетях в силу своей социальной активности. Их волнует все: политика, экономика, идеология. Они – активная часть гражданского общества. Поэтому общество склонно доверять им больше, чем официальным СМИ, – сказала заместитель исполнительного директора Фонда креативных индустрий Ульяновской области Диана Ковела.

Посетили санаторий “Радон”, пообщались со специалистами Ульяновского нанотехнологического центра, побывали в Ульяновском авиационном колледже World skills, прогулялись по бульвару “Новый Венец” с потрясающим видом на волжские просторы. Не обошли стороной и многочисленные музеи: музей балалайки, “Симбирцитовую залу” с изделиями из местного поделочного камня симбирцита и прочих окаменелостей древних эпох.

Но более всего участников лагеря впечатлила экскурсия по музею-заповеднику “Родина В.И. Ленина”, непосредственно по тем улицам, где прошли детские и юношеские годы будущего вождя.

– Я в восторге от увиденного и считаю эту поездку по-настоящему неоценимым опытом, позволяющим мне расширить и углубить свои знания об истории и культуре России, – поделился своими впечатлениями один из участников лагеря Чинмэй Певекар (Индия).

P.S.
Концепция будущей медиаплатформы обрела более конкретные очертания. Она будет включать в себя веб-сайты, мобильные приложения и даже площадку для знакомств. Обязательное условие – удобная функция перевода на различные языки. Далее концепция должна получить оценку экспертной комиссии. В окончательном виде ее представят на Всемирном фестивале молодежи в Сочи, который состоится в марте 2024 года. Этот форум соберет около 20 тысяч молодых лидеров со всего мира.