В этом году новое освещение смонтируют на девяти участках автодорог регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью порядка 20 км.

Преобразования выполнят в рабочих посёлках Базарный Сызган, Вешкайма, Тереньга, Новоспасское, в сёлах Вешкайма, Новый Мостяк, Красная Река и Полдомасово. Там смонтируют опоры, кронштейны, энергосберегающие светодиодные светильники, провода, а также проведут пусконаладочные работы.

Всего на сегодня в регионе сделано 25% от запланированного объёма работ. Завершить обновление планируется до конца сентября. В настоящее время работы выполняют в селе Красная река Старомайнского района.

«Одним из важных направлений по обеспечению безопасности дорожного движения является обустройство участков региональных дорог, проходящих через населённые пункты, электроосвещением. За четыре года реализации нацпроекта БКД освещение смонтировано на 158 транзитных участках общей протяжённостью почти 209 км», — отметил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов.

Также для повышения безопасности дорожного движения на автодорогах региона устанавливают защитные барьерные ограждения, дополнительные дорожные знаки и светофорные объекты, наносится разметка. Совместно с ГИБДД проводятся профилактические мероприятия.