На прошлой неделе было подписано уже 11-е дополнительное соглашение к договору между “Ульяновскоблстройзаказчиком” и подрядчиком АО “ТСНРУ” по контракту об очистке Винновской рощи от нефтезагрязнения. Изменения коснулись графика расчетов, сметы и графика работ.

В частности, был прописан аванс в 77 процентов от стоимости контракта. То есть в 196 миллионов рублей от 253. Деньги эти, судя по сайту госзакупок, подрядчик получил еще в прошлом году.
При этом, судя по новому графику, в 2022-м подрядчик не выполнил ни одного из видов работ. По начальному графику, большинство работ – очистка северной и южной группы ручьев с установкой очистных устройств – нужно было провести в 2022-м. На 2023-й планировали очистку пруда и его благоустройство, а также на лето 2023-го – благоустройство обновленных ручьев. В том числе, например, итоговый этап – посадка в завезенную новую почву газонной травы.

По актуальному графику, в марте работы начались с очистки пруда. Его благоустройство должно быть завершено к концу сентября.

С середины июля субподрядчик приступил к ликвидации нанесенного вреда на первой группе северных ручьев, всего их четыре. На этой неделе, 15 августа, стартует основная масса работ по ручьям: ликвидация вреда на остальных группах северных ручьев и на всех ручьях в южной группе. Это работы по дренажу родников, прокладке трубопроводов к очистным сооружениям, устройство водоочистных установок, создание русел поверх труб и итоговое благоустройство поймы ручьев.
Срок выполнения контракта остался неизменным. Это 15 ноября 2023 года. Получается, новую траву у ручьев в Винновке будут сеять хорошо, если в октябре, а в целом работы по ручьям вместо планировавшихся двух лет должны уложиться в три-четыре месяца.