В зоне отдыха, которую организовало ТОС «Мостовая слобода», скандал: далеко не всем местным жителям нравится, что на благоустроенном на грантовые средства пляже работают платные беседки, где весело отдыхают горожане. Люди жалуются на то, что эти места исключительно «для своих», и что рядом с пляжем распивают алкоголь. Глава ТОС Владимир Сидоров считает, что это наветы: не будет беседок – территория останется без благоустройства и охраны. А жалуются те, кто сам не хочет убирать мусор на пляже.

Разрешение на использование берега Свияги площадью 2,07 га ТОС «Мостовая Слобода» получило в феврале прошлого года — эту землю дали в аренду на 10 лет. Прилегающая к реке территория тогда была в плачевном состоянии: мусор, который никто не вывозит, разрушенные постройки, заросший берег. В ТОС решили обустроить здесь пляж — аналог неработающей ныне, из-за ремонта Минаевского моста, зоны отдыха напротив “Аквамолла”.

Глава «Мостовой Слободы» Владимир Сидоров отмечал, что на территории обустроят парковку, зону отдыха для рыбаков, разобьют детскую и волейбольную площадки, общепит, поставят несколько беседок. Здесь расчистили дно реки от мусора и прибрежную зону от зарослей, завезли около двух тысяч тонн песка, установили кабины для переодевания и душевые, сделали туалет.

Нашлись те, кто раскритиковал новый пляж: «Камыши не убрали, входа в воду нет», «Песок грязный, похож на технический», «Купаться здесь все равно официально запрещено». Однако ТОСовцы говорят, что это лишь начало — благоустройство продолжится.

В этом году «Мостовая слобода» получит средства по нацпроекту «Жилье и городская среда»: концепция победила в конкурсе с проектом благоустройства одноименного с ТОС сквера. Вот что говорится в описании проекта:

— Сквер «Мостовая слобода» является зоной отдыха на территории Ленинского района города Ульяновска и прилегает к реке Свияга. Дизайн-проектом предлагается выполнить устройство пешеходных дорожек из гравия, площадки перед входной группой из тротуарной плитки, вдоль дорожки разместить световые арки, установить скамейки и урны. Входную группу предлагается сделать в виде инсталляции, выполненной из дерева с логотипом, вдоль которой будет установлена радиусная скамья.

Пока ожидается финансирование по этому проекту (100 тысяч собрал ТОС, 32 тысячи дает город и миллион рублей должна дать область), в новом месте отдыха нашелся камень преткновения. Не всем жителям Мостовой понравилось, что на пляже установили семь беседок, где, по их словам, «пьют, гуляют, мусорят».

Мы выяснили, что две беседки принадлежат ТОСу — отдохнуть в них активисты «Мостовой Слободы» (те, кто участвуют в субботниках, помогают в других делах) могут бесплатно, по звонку Владимиру Сидорову. Остальные пять поставила федерация самбо, которая сдает их в аренду, но за пользование землей ТОСу ничего не платит, так как она городская.

— Они наши партнеры, помогали благоустраивать это место, вывозили мусор. Средства от аренды идут на уборку и охрану территории. У нас уже было, что непонятно чем недовольные люди приезжали и ломали наши беседки. Поэтом мы платили год охраннику. Самбисты благоустраивают пляж, сажают елочки, сделали дорожки, охраняют территорию, — пояснил руководитель ТОС.

По словам Сидорова, «в беседках везде пьют и гуляют, для этого они и сделаны». До близлежащих домов — более 300 метров, поэтому местным жителям отдыхающие мешать не должны. Мусор за ними убирают, для этого и берется плата за аренду беседок.

— Но есть недовольные жители Мостовой, чьих детей не пустили отдохнуть бесплатно в беседке, такой случай у меня уже был. Пришли с пивом и чипсами, охрана позвонила мне. Для наших активистов беседки бесплатные. Но когда приходят те, кто не убирается на субботниках, ничего не делает, а потом говорит: дайте нам, вы все должны, это некрасиво. Если мы хотим, чтобы территория была открыта для всех, тогда все должны здесь убираться. Пока же получается, что государство делает из людей потребителей: раз это государственное, значит, «мое», а убирать я не обязан, — рассказывает Сидоров.

В его планах — вывести территорию под беседками в платное пользование, чтобы перечислять налоги городу. Пока пользование территорией бесплатное, а потому, по словам главы ТОС, «мы не знаем, как и что дальше будет». Помимо самбистов, в берег Свияги вложились волейболисты: обустроили здесь четыре площадки, завезли кварцевый песок, организуют обучение.

В ближайшее время на пляж должны привести 20 лежаков из мраморной крошки (каждый — весом в 210 кг, чтоб не украли) и урны, закупленные по программе благоустройства.

— Жалко, лето уже заканчивается, — говорит Сидоров.

По его словам, беседки, которые сдаются в аренду, ТОС может убрать, но тогда нужно будет думать, кто займется уборкой пляжной зоны (сейчас ее оплачивают самбисты). То ли выделять из своего кармана, то ли просить дежурить жителей Мостовой.

— Надеемся, что у нас появятся камеры, тогда может и в беседках надобность пропадет, город будет тоже вкладываться в территорию. Мы все пока делаем своими силами. Денег не так много, а благоустраивать территорию хочется, — резюмирует Сидоров.