Сегодня в ульяновском областном суде защита запросила изменение меры пресечения для советника губернатора Игоря Эделя. На прошлой неделе районный суд отправил чиновника в СИЗО на два месяца, до 7 октября. Эдель был задержан с поличным при получении взятки в особо крупном размере от представителей московской строительной компании. Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Апелляция не помогла: областной суд оставил советника губернатора под стражей до 7 октября.

Перед началом судебного заседания защита господина Эделя была против присутствия в СМИ, настаивая на том, что в суде будут раскрыты персональные данные и данные об оперативно-розыскной деятельности в отношении подсудимого. Но судебное заседание является открытым, и председательствующий допустил журналистов к работе в процессе.

Защита выступила с ходатайством об изменении меры пресечения. Адвокаты просят освободить Эделя из под стражи и назначить ему домашний арест в арендованной квартире. Они заявили, что  суд учитывал лишь тяжесть преступления.

– Право на свободу является основополагающим правом человека. Исходя из презумпции невиновности, мера пресечения в видео заключения под стражу и домашний арест применяются по судебному решению. Законодатель ставит на один уровень домашний арест и заключение под стражу. Современное развитие технических средств позволят надёжно предотвратить то чего боится следствие. Прошу избрать в качестве меры пресечения домашний арест по месту проживания.

Второй адвокат отметил, что Ленинский районный суд формально подошёл к избранию меры пресечения:

– Подозрения должны носить веские основания, коих нет в уголовном деле: есть только домыслы и предположения. Следователь должен был обосновать каждый довод для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, однако таких не предоставлено. Нареканий и взысканий в адрес Эделя нет, человек взрослый и семейный. Ленинский районный суд пошел на поводу у следователя.

В ходе своего выступления Эдель заявил, что может не дожить до суда.

– Прошу перевести под домашний арест, я к врачу не обращался, но до суда могу не дожить.

По его словам, вся тяжесть обвинения основана только на одном оговоре.

В итоге суд в апелляционной жалобе отказал и оставил Эделя под стражей до 7 октября.