В начале августа силовики возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество при выполнении одного из самых дорогостоящих контрактов, реализованных в Ульяновске — модернизации уличного освещения. Обновление, на которое потратили 1,56 млрд рублей (и потратят еще десятки миллионов), привело к тому, что на улицах стало еще темнее. Городские власти грешат на неправильно составленное ТЗ. Сначала говорили, что подрядчик установил шкафы меньшего ампеража, чем надо — они не выдерживали нагрузки, потом обвинили устаревшие провода. Возникает вопрос — что дальше?

В городском Управлении дорожного хозяйства и транспорта пояснили, что общая протяжённость сетей освещения в Ульяновске составляет более 1000 км (из них 150 км кабельных линий проложено в земле). На сегодняшний день нужно заменить 570 км воздушных линий.

Изначально замена проводов разыгрывалась в одном контракте с модернизацией уличного освещения (его стоимость составляла более 1,9 млрд рублей). Однако аукцион приостановила Федеральная антимонопольная служба. Поводом для этого послужила жалоба ООО «Нацпромлизинг». Заявитель посчитал, что заказчик неправомерно объединил в один лот демонтаж 682 аварийных опор, монтаж новых светильников и замену аварийного самонесущего изолированного провода протяженностью 433 км. Это нарушало принцип равнодоступности при проведении закупки и исключало возможность участия в закупке отдельных участников рынка.

В итоге сначала разыграли львиную долю работ на 1,56 млрд рублей — выиграло ростовское ООО «Энергосервис». А в июне нынешнего года МБУ «Горсвет» подписано договор с ООО «Энергокачество» на замену воздушных линий сети. Цена контракта — чуть более 71, 5 млн рублей.

— В рамках данного контракта будет заменено порядка 250 километров воздушных линий. По состоянию на 16 августа, смонтировано 94 километра сетей. Срок окончания работ —20 ноября 2023 года. В настоящее время проходит осмотр выполненных работ и их соответствие требованиям и стандартам. После устранения выявленных недостатков будут оформлены двухсторонние акты выполненных работ, — пояснил глава дорожного управления Валерий Художидков.

В 2024 году планируется заменить еще 320 км воздушных линий. Поможет ли это решить проблемы с освещением на улицах города, неизвестно: комментарий в дорожном управлении об этом не дали. Равно, как и будет ли наказан виновник, написавший неправильное ТЗ для первого контракта. Дорожники уточнили, что «техническое задание в рамках модернизации уличного освещения было взято из документации, подготовленной МБУ «Горсвет»».

К слову, в самом «Горсвете» назвали третью причину возникновения проблем с уличным освещением — это частое отключение автоматических выключателей из-за последствий урагана, который бушевал в Ульяновске 29 июля.

— Это схлесты проводов, обрывы, нависание ветвей деревьев на провода. Привлечены бригады МБУ «Правый берег», МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению», МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска», — рассказали в МБУ.

Также специально созданная комиссия проверила техническое состояние шкафов управления наружным освещения. Ее члены искали причины неработоспособности линий уличного освещения, подключенных к шкафам и способы их устранения.

— Комиссия составила акт обследования оборудования. Даны рекомендации по результатам проведённого обследования. Для устранения выявленных нарушений работы системы наружного освещения в Ульяновске привлечены дополнительные ремонтные бригады — для этого между МБУ «Горсвет» и МУП «УльГЭС» заключен договор, — уточнил Художидков.

Какие именно были выявлены нарушения и что комиссия рекомендовала делать для их исправления, в дорожном управлении также не пояснили. В мэрии отметили, что подрядчика — «Энергосервис» — городские власти регулярно вызывают в Ульяновск: «Что входит в их зону ответственности, они устраняют».

Напомним, масштабный «конец света», который произошел после не менее масштабной модернизации, обойдется городу в приличную копеечку. В этом году по лизинговому договору казна заплатит более 173,7 млн рублей, а начиная с 2024-го и по 2027 год будет перечислять по 347,5 млн рублей ежегодно.