16 августа состоялось выездное мероприятие по вопросу предварительного осмотра 11 дворовых территорий, планируемых к реализации приоритетного проекта.

В Ульяновске продолжаются работы по подготовке проектов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на 2024 год.

— В настоящее время с депутатами Ульяновской Городской Думы совместно с подрядчиком и жителями обсуждаем конкретные виды работ по каждому из дворов. Особое внимание также уделяем работе ливневой канализации. Кроме этого, если условия национального проекта не позволяют выполнить работы, которые люди считают необходимыми: тротуары, дополнительные карманы, аварийные участки за пределами двора, но на подъездах к нему, наша задача — обеспечить их выполнение через городской бюджет, — сказал председатель УГД Илья Ножечкин.

В числе дворов, где запланированы работы в рамках ФКГС-2024, Рябикова, 102 и Станкостроителей, 21.

— Во дворе мы хотим видеть тротуары, хорошую дорогу и освещение. Комиссия выслушала все пожелания и внесла поправки в проект. Надеемся, что все работы будут выполнены и у нас будет, как говорится, красиво, безопасно и уютно, — поделилась жительница Рябикова, 102 Мария Алексеева.

— В нашем дворе не было ремонта уже давно. Благодаря участию в подобных программах здесь станет уютнее, а самое главное, удобнее. Нам расширят дорогу, сделают тротуар, установят лавочки и урны, — рассказала старшая по дому Станкостроителей, 21 Марина Панкратова.

В ходе встречи были выявлены замечания, которые нужно устранить до начала работ, а также рассмотреть дополнительные варианты развития двора.

— Чтобы благоустройство получилось комплексным, мы должны проработать все возможности, как сделать двор лучше. Так, в этом году мы с коллегами приняли решение о том, что прежде чем заниматься благоустроительными работами дворовых территорий, где ведется ремонт в рамках ФКГС, нужно заранее предусматривать необходимость обустройства ливневки по данным адресам. Важно, чтобы работы были совмещены, — пояснил заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Сергей Моргачёв.

В помощь проекту «Формирование комфортной городской среды» городские парламентарии предлагают и другие инструменты развития дворовых территорий.

— Каждый адрес имеет свою специфику: необходимость дополнительной гостевой парковки, тротуар, который фактически существует, но не имеет асфальтобетонного покрытия. Пожеланий у жителей много. Поэтому на уровне Городской Думы мы выходим с инициативой предусмотреть в бюджете средства на дополнительные работы, которые нельзя реализовать в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», — рассказал депутат Ульяновской Городской Думы Денис Седов.

Такому подходу рады и жители дворов — участников ФКГС-2024.

— Рядом с нашим домом очень много социальных учреждений. Четыре детских садика, школа. Когда грязь и вода, пройти невозможно. Но нас услышали. Чтобы сделать тротуар, предложили участвовать сразу в нескольких социальных программах, — делится жительница Ефремова, 87 Ирина Борисова.

Все предложения по развитию каждой дворовой территории зафиксированы, соответствующие поправки внесут в проектно-сметную документацию. Сами благоустроительные работы в рамках федерального проекта пройдут в 2024 году.

Для справки:

Всего для участия в проекте ФКГС на 2024 год определены следующие адреса: пр-д Сиреневый, 19, пр-д Сиреневый, 14, Тельмана, 13, Димитрова, 10, Оренбургская, 36, Оренбургская, 40, Краснопролетарская, 12, Уютная, 7, Розы Люксембург, 50, Гафурова, 84, Розы Люксембург, 54, Центральная, 8 поселка Карамзина, Кольцевая, 26, Кольцевая, 20, Западный бульвар, 7, Терешковой, 1, Артема, 19, пр-д Высотный, 6, Автозаводская, 4/5, Станкостроителей, 21, Самарская, 8, Кузоватовская, 26, Промышленная, 22, Ефремова, 87, Рябикова, 110, Шигаева, 17, Рябикова, 102, Отрадная, 58, Камышинская, 24, Отрадная, 81.