В феврале 2022 года правоохранители задержали жителя Ульяновска, причастного к незаконному приобретению частей огнестрельного оружия. Мужчина получил почтовым отправлением из столицы ствол от пистолета Макарова. В почтовом отделении Москвы при попытке отослать заказчику очередной запрещенный предмет 32-летний  житель Москвы был задержан с поличным.

В ходе проведения осмотра в арендованном фигурантом гараже были обнаружены и изъяты винтовка, пять пистолетов-пулеметов, более 500 патронов различного калибра, основные части огнестрельного оружия различных моделей, а также многочисленные инструменты для изготовления предметов вооружения, в том числе два промышленных станка.

Было возбуждено уголовное по ч.5 ст.222, материалы которого направлены в Щербинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Преступная деятельность пресечена сотрудниками регионального УФСБ  во взаимодействии с Ульяновским линейным отделом МВД России на транспорте