Вопрос готовности школьных маршрутов в преддверии нового учебного года обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона 15 августа под председательством губернатора Алексея Русских.

«Каждый ребёнок в нашем регионе независимо от места проживания должен безопасно и комфортно доезжать до места учёбы. Для этого мы ежегодно обновляем парк школьных автобусов. Только за последние семь лет нам удалось приобрести за счёт региональных и федеральных средств 289 транспортных средств. В этом году мы передали в образовательные учреждения 18 новых автобусов. Всего данной услугой пользуются 6,8 тысячи учащихся региона», — сказал глава региона.

По автомобильным дорогам Ульяновской области проходят 429 школьных маршрутов общей протяжённостью почти 5,5 тысячи км. В преддверии начала нового учебного года сотрудники Министерства транспорта совместно с ГИБДД проводят обследование улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

Как сообщил министр транспорта региона Сергей Воронцов, на сегодняшний день проведено обследование 164 школьных автобусных маршрутов, из которых 133 соответствуют требованиям безопасности, 33 не допущены к эксплуатации при перевозке обучающихся, требуется устранение недостатков.

«До 21 августа обследуем ещё 265 школьных маршрутов. Приёмка будет осуществляться после устранения выявленных недостатков и должна быть завершена до 27 августа. Также на всех участках, по которым проходят школьные маршруты, поставлена задача в срок до 21 августа завершить работы в рамках содержания дорог: ликвидацию аварийной ямочности, установку дорожных знаков, вырубку растений на придорожных полосах», — добавил глава ведомства.

В этом году в регионе отремонтируют 39 участков общей протяжённостью болен 135 км, по которым проходят школьные автобусные маршруты. Из них 23 участка протяжённостью более 80 км приведут в нормативное состояние по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», два участка длиной более семи км — по федеральной программе «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения», 13 участков протяжённостью порядка 49 км обновят благодаря опережающему финансированию объектов капитального строительства из федерального бюджета. На сегодняшний день ремонтные работы завершены на 13 объектах длиной 42,5 км. Общий процент выполнения обновления по всем объектам составляет 64%.

Также на участках дорог, по которым проходят школьные маршруты, наносят дорожную разметку, устанавливают барьерное ограждение и дорожные знаки.