В ходе проведения операции «Арсенал» участковые уполномоченные полиции МО МВД России «Ульяновский» обнаружили и изъяли 649 штук спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм для мелкокалиберного оружия, упакованные в 13 пачек. Изъятые патроны принадлежали 48-летнему жителю поселка Зеленая Роща, хранившему их у себя дома. Задержанный пояснил полицейским, что боеприпасы обнаружил в сейфе, в помещении недействующего школьного стрелкового тира, переоборудованного под склад. Вместо того чтобы сдать опасную находку, мужчина решил оставить ее себе.

В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Ульяновский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Согласно части 1 статьи 222 УК РФ за незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему предусматривается максимальное наказание – от трех до пяти лет лишения свободы.

УМВД России по Ульяновской области напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области предусмотрена выплата денежного вознаграждения за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося оружия (не зарегистрированного, найденного), а также боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств.

Гражданину, добровольно сдавшему предметы вооружения, выплачивается денежное вознаграждение в следующих размерах за единицу боевого ручного стрелкового оружия:
– ручной пулемёт – 15000 рублей;
– гранатомёт – 10000 рублей;
– автоматическое оружие (автомат, пистолет-пулемёт) – 8000 рублей;
– винтовка, карабин – 7000 рублей;
– пистолет, револьвер – 5000 рублей;
– за единицу огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом (спортивного, охотничьего, служебного) – 6000 рублей;
– за единицу огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом (спортивного, служебного) – 4000 рублей;
– за единицу огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия; огнестрельного комбинированного (нарезного и гладкоствольного) длинноствольного, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами (спортивного, охотничьего, служебного) – 4000 рублей;
– за единицу самодельного (кустарного изготовления) и переделанных предметов вооружения – 3000 рублей;
– за единицу огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового за оружия – 3000 рублей;
– единицу взрывного устройства – 3000 рублей;
– за единицу боевых гранат с запалом, мин, снарядов – 4006 рублей;
– за единицу запала к боевым гранатам – 500 рублей;
– за 100 граммов взрывчатых веществ – 2500 рублей;
за инициирующие взрывчатые вещества и устройства:
– детонаторы – 1000 рублей;
– огнепроводные и детонирующие шнуры – 100 рублей за метр;
– за единицу боеприпасов к боевому ручному стрелковому оружию – 30 рублей;
– за единицу патронов к огнестрельному оружию с нарезным стволом – 13 рублей;
– за единицу патронов к огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию – 25 рублей.