Только за 18 августа в полицию обратились семеро человек, лишившиеся денежных средств благодаря установке программ удаленного доступа на свои компьютеры или гаджеты. Мошенники получили полный доступ к счётам граждан, в результате чего похитили личные накопления, оформили кредиты в общей сложности на сумму более 1 миллиона 750 тысяч рублей.

Будьте бдительны! Мошенники, представляясь службой безопасности известных банков, сообщают гражданам о несанкционированных списаниях средств или оформлении кредитов, которые возможно отменить удаленно якобы с помощью сервисных программ по усилению безопасности.

С этой целью аферисты убеждают граждан установить программу – бесплатный инструмент удаленного рабочего стола, позволяющий пользователям делиться своим экраном и разрешать удаленный доступ к своим компьютерам и устройствам, обеспечив, таким образом, доступ ко всем данным – от записной книжки до паролей от аккаунтов.

Важно знать!!! Ни один банк или компания не будут просить вас по телефону скачать программное оборудование.

Чтобы не потерять свои сбережения соблюдайте правила безопасности:
– никогда не предоставляйте незнакомым лицам доступ к своим устройствам и не скачивайте никакие приложения на свой гаджет;
– никогда не делитесь ни с кем паролями к онлайн-банкингу или другой персональной и платежной информацией.