Во вторник на заседании комитета Заксобрания по жилищной политике вновь обсудили проблему новых мерцающих или вовсе не работающих фонарей. Контракт на 1,5 млрд рублей на модернизацию уличного освещения Ульяновска полностью заактирован, теперь муниципалитет будет расплачиваться за светодиодные лампочки 5 лет – по 28 млн ежемесячно. В “Горсвете” утверждает, что проблема решится с заменой голого провода на СИП – аварийных сетей в городе 1000 км. Работы должны завершить в следующем году, без указания хотя бы примерной даты (месяца, квартала). Выходит, что с наступлением осени и сокращением светового дня дети пойдут в школы и на кружки в кромешной теме.

Ты меня уважаешь?

Уже второе заседание комитета игнорируют первые лица – по приглашению депутатов не явились глава Ульяновска Александр Болдакин, начальник управления дорожного хозяйства администрации Ульяновска Валерий Художидков, директор “Горсвета” Михаил Чабан. Председатель комитета Андрей Седов  упрекнул горвласти в неуважении: мол, нечего ходить к депутатам перед пересменкой кресел:

– Видимо, у них есть более важные дела. Мэр города ходит на футбольные матчи, вручение грамот, юбилеи – занимается не теми делами, которыми обязан. Получается, его абсолютно не интересуют проблемы, которые мы здесь обсуждаем. Я не знаю, чем вызван такой игнор. Может, тем, что скоро выборы, скоро будет новый состав. Но надо проявлять элементарное уважение к комитету. Сомневаюсь, что при прямых выборах Александр Болдакин мог бы попасть на эту должность. Его здесь никто не знает, он к Ульяновску ничем не привязан

А вот к руководству “Горсвета” у Седова было меньше вопросов – высказал Чабану только сочувствие:

– Не скрою, что между комитетами встречался с директором “Горсвета”. Хочу предприятию посочувствовать: оно получило в наследство ту ситуацию, которая сложилась. Конкурс не проводило, никакого участия в смене освещения не принимало, работы не принимало, но вот сейчас все напасти должно исправлять именно оно. По большому счету, вопросы возникают больше к Управлению дорожного хозяйства.

Депутат от КПРФ Александр Спицын предложил и вовсе снять вопрос с повестки: нет ни желания, ни сил заслушивать доклады замов первых лиц, ответы на вопросы депутатов “знают в других кабинетах”.

Свет обещают, но неизвестно когда

Отчитывался за всех замначальника управления дорожного хозяйства Александр Новоселов. По его словам, решить проблему с освещением можно только заменой голого провода на самонесущий изолированный – сейчас в Ульяновске признаны аварийными 1000 км электросетей. В этом году “Горсвет” расторговал замену 250 км сетей на 71,5 млн рублей. Второй этап на 320 км будут контрактовать в 2024-м.

– Работы по модернизации уличного освещения заактированы полностью, подписи поставлены. В течение пяти лет город будет выплачивать по 28 млн рублей ежемесячно. Выход из этой ситуации (отсутствия уличного освещения после его замены, – прим.ред) только один – с новым оборудованием будет работать только СИП. Сейчас из 250 км заменено 100 км. Это первый этап, всего их два. Подрядчик работает без выходных. Сейчас провод СИП вытягивают 9 бригад минимум по 2 человека. В день бригада в среднем меняет от 3 до 10 км. Все материалы закуплены.

Еще одним фактором, повлиявшим на работу светильников, стал ураган, уверяет Новоселов. Депутат Владимир Камеко попросил чиновника не рассказывать ему сказки, да и в целом усомнился в его профпригодности:

– О каком годе завершения работ вы говорите? Слушайте, ребят, вы за кого нас держите? Я начинаю сомневаться в вашей профпригодности. Рассказывать нам сказки про белого бычка и ураган не надо. Мы пережили не одну ожеледь и ничего – справилось, ничего не моргало. Кто давал техзадание на шкафы наружного управления? Ведь факт, что была ошибка в техзадании либо в проектировании. Зачем нужно было заказывать такие шкафы, которые не подходят к нашим проводам? Скажите прямо нам, когда свет будет?

На последний вопрос чиновник ответить не смог, назвал размыто 2024-й год, когда законтрактуют и исполнят второй этап по замене 320 км провода.

Напомним, сегодня утром губернатор Алексей Русских поручил мэру Ульяновска принять “жесткие кадровые решения” в отношении руководства предприятия “Горсвет” и проработать вопрос объединения “Горсвета” с МУП “УльГЭС”.