Во вторник на заседании комитета Заксобрания по жилищной политике вновь обсудили проблему новых мерцающих или вовсе не работающих фонарей. Контракт на 1,5 млрд рублей на модернизацию уличного освещения Ульяновска полностью заактирован, теперь муниципалитет будет расплачиваться за светодиодные лампочки 5 лет – по 28 млн ежемесячно.

В Управлении дорожного хозяйства утверждает, что проблема решится с заменой голого провода на СИП – аварийных сетей в городе 1000 км. Работы должны завершить в следующем году, без указания хотя бы примерной даты (месяца, квартала).

– Решить проблему с освещением можно только заменой голого провода на самонесущий изолированный . В этом году “Горсвет” расторговал замену 250 км сетей на 71,5 млн рублей. Второй этап на 320 км будут контрактовать в 2024-м, – сказал замначальника управления дорожного хозяйства Александр Новоселов.

Депутат Сергей Шерстнев напрямую спросил у представителей Управления и  МБУ «Горсвет», сколько денег им нужно, чтобы решить проблему с освещением. Сейчас идет верстка проекта бюджета, ситуация в регионе легче не станет:

– Накануне были на совещании у губернатора по бюджету. 2024-й год будет тяжелее, чем 2023. Поверьте.

Напомним, на модернизацию сети по лизинговой схеме направлено 1,5 млрд рублей. В этом году по лизинговому договору на модернизацию освещения направят более 173 млн рублей, а с 2024 по 2027 год – по 347,5 млн рублей ежегодно