Проблемы уличного освещения в Ульяновске обсудили 22 августа на комитете Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

Вопросы о перебоях в работе освещения депутаты регионального парламента неоднократно поднимали на различных совещаниях, а также в обращениях к руководству областного центра. Основная претензия депутатского корпуса заключается в том, что на модернизацию сети по лизинговой схеме направлено 1,5 млрд рублей федеральных средств, а качество уличного освещения снизилось. В этом году по лизинговому договору на модернизацию освещения направят более 173 млн рублей, а с 2024 по 2027 год – по 347,5 млн рублей ежегодно.

Главный инженер МБУ «Горсвет» Иван Чернышев пояснил депутатам, что уличные светильники отключаются потому, что при замене оборудования не выдерживают автоматы. Причина: несовместимость работы устаревшего оборудования и повреждения «голого» провода. Проблему обещают решить по завершении всего объема работ по модернизации уличной сети освещения. До ноября 2023 года планируется заменить порядка 250 километров воздушных линий, на данный момент смонтировано всего 94 километра сетей. Требуется замена еще 320 километров, но эти работы запланированы только на 2024 год. Пока же настройка автоматов и светильников проходит в ручном режиме.

По обращению депутатов регионального парламента ситуацией уже занимаются надзорные органы, а пока же при отключении света на улицах Ульяновска, специалисты МУП «Ульяновскaя городскaя электросеть» просят звонить в диспетчерскую службу по телефону 58-52-92 или в Контaкт-центр по номеру 05.