Губернатор Ульяновской области Алексей Русских на аппаратном совещании раскритиковал работу мэрии Ульяновска по модернизации уличного освещения областного центра. «Не раз назывались разные сроки завершения проекта, но наведения порядка так и не произошло. Освещение как не работало, так и не работает»,— сказал губернатор, отметив, что «более трех месяцев руководство “Горсвета” не предпринимает реальных попыток разобраться в причинах и найти решение, а отделывается вялыми отговорками и попытками ввести всех в заблуждение». «Считаю, что необходимо принять жесткие кадровые решения и рассмотреть вопрос об объединении “УльГЭС” и бюджетного учреждения “Горсвет”».

Мэр Ульяновска Александр Болдакин ответил губернатору неопределенно: что его предложение «будет рассмотрено».

Это не первое возвращение «Горсвета» в «УльГЭС». С марта 2005 года по 30 января 2014 года «Горсвет» уже существовал в форме муниципального унитарного предприятия (МУП), предприятие было прибыльным, без долгов. Но в 2013 году было принято решение объединить «Горсвет» с «УльГЭС», причины неизвестны. В конце декабря 2021 года по поручению главы города Дмитрия Вавилина было решено возродить «Горсвет», но уже в форме муниципального бюджетного учреждения в целях улучшения ситуации с освещением города. Директором сразу же был назначен прибывший из Тамбова, не имеющий электротехнического образования и опыта работы в этой сфере Михаил Чабан.

Проблемы с освещением улиц города, о которых говорил губернатор, обострились весной этого года, когда велись работы по модернизации уличного освещения Ульяновска по муниципальному контракту стоимостью в 1,5 млрд руб. по системе лизинга. Конкурс был объявлен вскоре после официального создания МБУ «Горсвет». Подрядчиком по контракту стало АО «Сбербанк Лизинг», субподрядчиком — ростовское ООО «Энергосервис». В ходе модернизации стали постоянно возникать проблемы с уличным освещением в разных концах города, когда в полной темноте оставались целые улицы и кварталы. Предполагалось, что модернизация освещения будет завершена в мае этого года, но этого не случилось. Глава города Александр Болдакин обещал устранить все неполадки к середине июня, однако и этого не случилось. Проблемы с освещением на многих улицах города продолжаются до сих пор.

11 августа по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере при оказании услуг по модернизации уличного освещения. Прокуратура обращала внимание на то, что контракты заключались без прохождения конкурентных процедур, а «в результате некачественно подготовленного ТЗ и отсутствия светового расчета положительный эффект закупки не достигнут, запроектировано то, что не работает».