В правительстве прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, где обсудили меры по снижению аварийности на дорогах региона и ликвидации мест концентрации ДТП. По итогам 7 месяцев текущего года по сравнению с АППГ сократилось количество погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на 26% и 3% соответственно. Кроме того в два раза сократилось количество ДТП, связанных с выездом на встречную полосу, и количество, погибших в данных авариях.

По итогам прошлого года сформировано 9 мест концентрации ДТП. По словам министра транспорта Ульяновской области Сергея Воронцова, на двух меры по повышению безопасности уже приняты. Так, на пересечении улицы Локомотивной и проспекта Гая изменён режим работы светофора и нанесена разметка термопластиком, на перекрёстке улиц Пушкарева – Московское шоссе – Октябрьская модернизированы сфетофоры, обновлена горизонтальная разметка. По остальным объектам работы планируется выполнить до 15 октября.

Для повышения безопасности дорожного движения в этом году продолжается обустройство автодорог, включающие в себя: нанесение дорожной разметки, устройство удерживающего барьерного ограждения, установку дорожных знаков, обустройство пешеходных переходов в соответствие с нацстандартом. Кроме того устанавливаются новые комплексы фотовидеофиксации, фиксирующих выезд на встречную полосу, а также сигнальные устройства, имитирующих присутствие патрульной машины ДПС