Изменение в отдельные решение УГД были приняты на прошедшем заседании Думы.

Напомним, в октябре 2022 года было принято решение УГД в части предоставления льгот на имущественный и земельный налог для участников СВО и членов их семей, в первую очередь контрактников. Благодаря внесенным изменениям мера поддержка закрепляется для отдельной категории граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. Кроме того, согласно решению действие существующих налоговых льгот по уплате земельного и имущественного налога продлевается для участников СВО и членов их семей до конца 2023 года.

— Считаю это важным изменением в решении. На личных приемах возникали вопросы о предоставлении данной меры поддержки. Теперь добровольцы смогут получать льготы по оплате имущественного и земельного налога, включая 2021 год, — отметил заместитель председателя УГД Денис Седов.

Напомним, мера поддержки освобождает от уплаты налога по одному объекту на каждого члена семьи, кроме имущества, связанного с предпринимательской деятельностью.

Помимо этого, парламентарии согласовали изменения в текущем бюджете города. Доходная часть увеличилась на 192,5 млн рублей, которые были перераспределены на первоочередные мероприятия.

— Средства направят на финансирование городского хозяйства, благоустроительные работы. Это дополнительно на содержание контейнерных площадок, вывоз порубочных остатков. Кроме того, было важно обеспечить в полном объеме подвоз школьников к образовательным учреждениям — по этому направлению предусмотрено 9 млн рублей, — уточнил председатель УГД Илья Ножечкин.