По данным hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, количество вакансий в сфере «Наука, образование» в России в июле 2023 года выросло на 39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а количество активных резюме – сократилось на 7%. Накануне нового учебного года аналитики составили рейтинг городов по уровню предлагаемых в образовании зарплат. Среди городов Приволжского федерального округа в него вошли только 13 населенных пунктов

Средняя предлагаемая зарплата в рамках специализации «Учитель, преподаватель, педагог» в России, по данным за 2023 год, составляет 45 тысяч рублей (год назад – 40,2 тысячи рублей).

Наиболее высокие зарплаты учителям предлагают в Москве (74 тысячи рублей, рост на 4,1 тысячи к 2022 году), в Сургуте (62,1 тысячи рублей, рост на 4,9 тысячи), в Калуге (57,8 тысячи рублей, рост на 4,8 тысячи), а также в Санкт-Петербурге (56,1 тысячи рублей, рост на 2 тысячи) и во Владивостоке (54 тысячи рублей, рост на 1,9 тысячи).

В Поволжье по зарплатам педагогов лидируют Саратов (49,9 тысячи), Уфа (47,8 тысячи), Киров (47,7 тысячи) и Ульяновск (45, 6 тысячи).

Отметим, что большая часть вакансий для преподавателей сегодня открыта различными онлайн-школами и центрами дополнительного образования – в этих учреждениях особым спросом пользуются учителя иностранных языков и программирования, а также специалисты по подготовке к ЕГЭ. Вакансии в общеобразовательных учреждениях (как государственных, так и частных) встречаются реже, однако накануне учебного года спрос вырос и здесь.