Депутат УГД Денис Седов обратился к главе Ульяновска Александру Болдакину с предложением о благоустройстве заброшенной территории в новом микрорайоне «Юго-Западный». Покупателям квартир в новостройках обещали зеленый сквер под окнами, но вместо этого они получили свалку строительного мусора и заросший пустырь с бродячими собаками.

В 2010 году проект благоустроенной территории красовался на рекламных буклетах компании «Запад». И при выборе квартиры люди руководствовались в том числе и тем, что у них будет место для отдыха и прогулок с детьми. Однако время шло, жильцов просили подождать еще немножко, еще чуть-чуть… А потом застройщик благополучно погряз в долгах и судебных исках, и стало понятно, что свои обещания он выполнять не будет. С тех пор жители «Юго-Западного» везде, где могли, напоминали о своей проблеме и обращались во все инстанции, но их вопрос никак не решался.

— Нам обещали аллею для прогулок и отдыха с фонтаном и лавочками. На бумаге все очень красиво выглядело. Конечно, когда выбирали квартиру, обращали внимание на то, что будет вокруг, на благоустройство. И то, что нам обещали зеленую зону рядом с домом, было одним из решающих факторов. Вместо этого у нас долгие годы на месте сквера была свалка строительного мусора, заросли бурьяна, заброшенный пустырь, по которому было опасно ходить. Но нас все просили подождать, мол, вот закончится застройка микрорайона, и тогда уж… Однако примерно с 2018 года, когда стало понятно, что застройщик уже не сможет выполнить свои обещания, мы с другими активными жильцами везде обращались, но помощи не получали. Наконец в этом году, я считаю, нам просто повезло, что на заседании Окружной народной думы, где в очередной раз подняли наш наболевший вопрос, присутствовал заместитель председателя Гордумы Денис Седов, который взялся нам помочь, — рассказала жительница дома №24 по ул. Генерала Мельникова Елена Топоркова.

Строительный мусор вывезли, бурьян периодически косит администрация Заволжского района. Однако это место все еще остается хоть и уже не заброшенным, но пустырем. Благоустроить его не получается. Земельный участок находится в частной собственности, что мешает жителям принять участие в программах по благоустройству. Хотя пять лет назад они даже подготовили заявку, свои подписи за благоустройство зеленой зоны поставили более 800 человек! Но по критериям отбора нацпроекта не смогли пройти именно из-за того, что земля частная. Причем владелец участка умер, что еще больше осложняет ситуацию.

— Земельный участок, где при планировке микрорайона обещали построить сквер, принадлежит ООО «Дека». Это означает, что по закону здесь нельзя использовать бюджетные средства для благоустройства данной территории. И в этом основная причина, по которой жители долгое время не могут добиться решения своей проблемы. Чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки, 10 августа на заседании комиссии в Правительстве Ульяновской области мной было внесено предложение об изменении функциональной зоны трех земельных участков этого микрорайона на зону общего пользования зеленых насаждений. В правилах землепользования и застройки также необходимо внести изменения: зону Ж-4 перевести на Р-5 «Зона отдыха, туризма, физкультуры и спорта», — сообщил Денис Седов.

Внеся изменения в Генплан города и в правила землепользования и застройки, депутат обезопасил данную территорию от застройки. Это первое, с чего нужно начать, ведь рано или поздно вместо умершего владельца у частной земли появится новый хозяин и захочет извлечь прибыль, построив там еще один МКД или магазин. Если такое случится, вернуть обратно и сделать зеленую зону, скорее всего, уже точно никогда не получится. Однако это очень важный, но лишь первый шаг к будущему скверу. Но Денис Седов сделал и следующий шаг — вместе с жителями разработал дизайн-проект благоустройства общественного пространства и презентовал его Александру Болдакину.

Каким образом и когда ООО «Запад» вывел земельный участок из инвестпроекта и изменил документацию, должны разобраться правоохранительные органы. Но очевидно: чтобы его использовать сейчас под создание общественного пространства, муниципалитету придется выкупить землю в свою собственность.
По тому проекту, который жильцы предлагают сделать, в микрорайоне появятся четыре функциональные зоны, в том числе спортивная и для отдыха. Кроме того, здесь можно будет проводить мероприятия, концерты. По словам Дениса Седова, необходимо обустроить пешеходную аллею протяженностью 570 метров. Это участок от Александровского парка на ул. Крефельдской до ул. Юго-Западной.