До 13 октября продолжается прием заявок на предоставление субсидий из областного бюджета. В целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией проектов, субъектам малого и среднего бизнеса готовы предоставить господдержку в размере до 500 тысяч рублей.

На эти цели в казне региона в 2023 году предусмотрели более 14,7 млн рублей. Помощь бизнесу оказывают согласно нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Гранты могут получить субъекты МСП, имеющие статус социального предприятия, или созданные молодыми людьми в возрасте до 25 лет.

— Наша работа нацелена на поддержку бизнес-проектов, которые способствуют росту экономики Ульяновской области, дают новый импульс развития сфере малого и среднего бизнеса. Очень важно помочь молодым предпринимателям, которые делают первые шаги. Это непростой путь, и такую молодежь надо всячески поддерживать, помогать изучить основы ведения предпринимательской деятельности, механизмы продвижения товаров и услуг, а также дать возможность приобрести необходимое оборудование для старта через предоставление целевых грантов, – отметил министр экономического развития и промышленности региона Николай Зонтов.

Конкурсная комиссия уже оценила первые 18 заявок, одобрены шесть из них. Поддержку получат, в частности, проекты связанные с физическим и интеллектуальным развитием детей и молодёжи, производством уникальной фурнитуры для штор, чая из трав и ягод, инициативы в сфере общественного питания и оказания консалтинговых услуг.

Об условиях получения гранта можно узнать на сайте Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области, а также по телефонам: (8422) 24-16-62, 24-18-15, 24-16-79.