В этом году 1 сентября за парты в ульяновских школах сели более 67 тысяч учащихся, из них 7842 первоклассника. Чтобы дети могли добраться до учебы и вернуться домой, во время летних каникул взрослые дяди и тети не отдыхали, а трудились над тем, чтобы сделать маршруты безопасными.

В текущем году по национальному стандарту было оборудовано 42 пешеходных перехода. Это больше чем за предыдущие три года, когда к ГОСТам было приведено в целом 38 пешеходных переходов.

— Управление дорожного хозяйства обслуживает 21 школьный маршрут, на которых в этом году был проведен ямочный и карточный ремонт проезжей части, в целом около 18 тысяч квадратных метров асфальта. Вместе с этим был произведен ремонт остановочных павильонов, дорожных знаков и нанесена разметка. Выездная комиссия провела проверку 22 и 23 августа, выявлены незначительные замечания, которые были оперативно устранены до 1 сентября, — сообщил начальник управления Валерий Художидков.

Помимо этого, из областного бюджета Ульяновску были выделены субсидии в размере 45 млн рублей на то, чтобы привести в порядок пешеходные переходы возле образовательных учреждений. В целом по городу насчитывается 104 таких объекта, из которых теперь уже 80 соответствуют требованиям ГОСТ, а именно: заасфальтированы, огорожены, освещены, оборудованы светофорами Т7 (моргает оранжевым светом для привлечения внимания водителей), обеспечены искусственными дорожными неровностями, знаками и разметкой.

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Губернатор Алексей Русских отметил, что основным результатом проведенной работы является сокращение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на заметное снижение числа погибших — почти на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вопрос аварийности и смертности в результате ДТП не теряет остроты. В настоящее время важная задача — обеспечить безопасность перевозки детей до мест учебы.

Накануне Дня знаний Глава города Александр Болдакин выехал с проверкой и наказал ответственных лиц, которые не успели вовремя закончить ремонтные работы на маршруте движения школьников. Примечательно, что сигнал о нарушении градоначальник получил от жителей через соцсети. Еще раз напомним, что у градоначальника есть официальный аккаунт «ВКонтакте», а недавно он возродил и свою страничку на «Одноклассниках».

— Стараюсь отслеживать поступившие мне сигналы и предложения, требующие внимания со стороны органов власти. Сообщения и комментарии от жителей позволяют сравнить реальное положение дел с отчетами моих подчиненных. Так, в социальных сетях ко мне обратились жители Засвияжского района, обеспокоенные затянувшимся ремонтом тротуаров в парке «Молодежный». Дети, чей маршрут в школу проходит по парку, будут вынуждены подвергать себя опасности, пробираясь через строительные работы. Поручил МБУ «Стройзаказчик» выставить подрядчику, выполняющему работу, штрафные санкции и закончить работы к 10 сентября. Критически важно, чтобы каждый ребенок мог добраться до своей школы не только безопасно, но и комфортно! — подчеркнул Александр Болдакин.