Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в ходе реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология.

— Установлено, что подрядчик проводит работы по госконтракту по объекту: «Рекультивация полигона ТКО в районе села Красный Яр Заволжского района г. Ульяновска Ульяновской области» в отсутствие согласованного с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, — рассказали в природоохранной прокуратуре.

В адрес руководителя подрядной организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Напомним, неделю назад министр природы Гульнара Рахматулина отчиталась, что рекультивация выполнена на 35%. Сейчас завершаются земляные работы, пересыпка отходов для формирования тела полигона и склонов, ведётся подготовка к строительству укрепительной конструкции из габиона и установке защитного экрана — необходимые материалы уже поставлены на площадку. По словам министра, все работы планируется завершить в этом году.

22 августа Арбитражный суд Ульяновской области в полном объеме удовлетворил иск региональной прокуратуры о признании незаконным и недействительным контракт по рекультивации полигона ТКО в Красном Яре. Договор на 456,3 млн рублей ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» заключил с единственным поставщиком в лице ООО «ЭкоИнвест» (Москва).