19 сентября во время штаба по развитию региона Алексей Русских заслушал доклад министра строительства и ЖКХ Александра Черепана о подготовке к отопительному сезону. Губернатор заявил –  нужно быть готовым пустить тепло в любой момент. Официально тепло в батареи социальных объектов должны были  пустить с 25 сентября, но уже сейчас ряд учреждений начали получать ресурс в ночное время из-за низких температур. Среди проблемных вопросов министр ЖКХ обозначил незавершенную промывку и опрессовку в 160 многоквартирных домах и неготовность 24 управляющих компаний к отопительному сезону. Русских призвал не церемониться и лишать такие организации лицензий. В агентстве госжилнадзора прокомментировали ситуацию.

В ближайшие дни в дневные часы температура воздуха прогнозируется в диапазоне от +19 до +20 градусов, по ночам столбик термометра будет опускаться до +7, +10 градусов. Алексей Русских заявил, что к запуску тепла, особенно в соцобъекты, необходимо быть готовым в любой момент.

– Весь летний период шла подготовка к отопительному сезону, чтобы регион вошел точно в срок с полностью работающей инфраструктурой. На особом контроле – готовность муниципалитетов, откуда прошлой зимой приходило много жалоб из-за большого количества аварий. Важно не допустить срывов ни по срокам, ни по качеству. В помещениях становится прохладно, надо быть готовыми в любой момент пустить тепло, прежде всего, в объекты социальной сферы. Планируем дать старт 25 сентября. Среди первых объектов, которые начнут снабжать теплом, – детские сады, больницы, здания с круглосуточным пребыванием людей, школы и другие соцучреждения.

Глава министерства строительства и ЖКХ Александр Черепан заявил, что завершить подготовку систем теплоснабжения в населенных пунктах Ульяновской области должны до 21 сентября. С 22 сентября должна быть обеспечена циркуляция сетевой воды в системах теплоснабжения, с 25 сентября подача тепла начнется в объекты соцсферы. В жилой фонд ресурс должны подать не позднее дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха составит ниже +8 градусов.

Черепан отметил, что участки, на которых сегодня проводятся коммунальные работы, на подачу тепла не повлияют. Фактически завершены осенние гидравлические испытания, горячая вода подана по графику.

Министр сообщил, что на 19 сентября из-за низких температур 17 муниципальных учреждений уже начали отапливать в ночное время. Среди них семь школ (четыре –  в Карсунском районе, три – в Старокулаткинском) и восемь областных учреждений с круглосуточным пребыванием людей.

По словам чиновника, управляющие организации и учреждения социальной сферы подают заявки в установленные сроки и ведут работы по запасам топлива. В целом по региону запасы для качественного прохождения отопсезона должны быть созданы в объеме почти 49 тыс куб.м. дров и порядка 10 тыс. тонн угля. На 13 сентября 73% дров находится на складах (остальное законтрактовано) и 2,5 тыс тонн угля от потребности по муниципалитетам сформировано. Оставшаяся часть топлива будет поставляться в рамках прямых договоров за счет лимитов 2024 года. Проблем с поставками нет, заявил Черепан.

Относительно проблемных вопросов министр обратил внимание Агентства жилстройнадзора и администрации Ульяновска на ряд управляющих организаций, из лицензионных требований которых исключена часть домов. Подготовка таких домов проводится силами муниципальных предприятий. И сейчас есть проблема с промывкой  и опрессовкой 160 МКД.

– Наша задача – встречаться с жителями и максимально открыто с ними обсудить сроки и порядок пуска отопления на эти дома. Считаю необходимым такие встречи проводить ежедневно, – заявил Черепан.

Глава региона попросил принять самые жесткие меры в отношении 24 управляющих компаний, которые не укладываются в сроки по подготовке к отопительному сезону. Вплоть до отзыва лицензии.

Как сообщили в Агентстве госжилнадзора, количество организаций, нарушивших сроки подготовки к отопительному сезону, на 19 сентября сократилось до 19 УК, трех ТСЖ и одной ТСН.  Наибольшее опасение у Агентства вызывали ООО «УК Центральная» и ООО «Дома Города», в которых брошенными оставались 53 многоквартирных дома. Эти организации лишат лицензии, а их дома передадут во временное управление.

– По результатам профилактической беседы с руководителем этих УК и большим количеством штрафных санкций, вынесенных в его отношении, проведенных по многочисленным обращениям граждан проверок, 19 сентября он подал заявление об аннулировании лицензий у обеих компаний. В кратчайшие сроки дома передадут во временное управление другим УК для вхождения в отопсезон.

Еще четыре МКД по улицам 9 Мая и 8 Марта числились за ООО «ГУК Заволжского района». УК  исключена из реестра лицензий, но по новому законодательству продолжала управлять этим жилфондом.

– Фактически работы там тоже не проводились. Эти дома по результатам конкурса переданы в УК «Основа», руководителем сдано заявление для включения этих МКД в реестр лицензий. Тепло в эти дома будет принимать новая УК ,- сообщили в ведомстве.

Относительно остальных УК агентство готовит мотивационное представление в прокуратуру Ульяновской области для проведения проверки. По итогам компании, которые допустили нарушения, привлекут к ответственности вплоть до исключения домов из реестра их лицензий. Кроме того все УК из списка вызовут в агентство “для дачи пояснений о принимаемых мерах и сроках готовности домов к отопсезону”.

Список организаций, нарушивших сроки подготовки к отопительному сезону:

1. УК “Нс – ТЭК” – ул.Варейкиса д.2;
2 -3. УК “Дома Города”, УК “Центральная” (брошенные МКД – 40шт) – ул.Амурская д.41,
д.43, ул. Центральная д.25, д.33, ул.Южная д.4; пер. Маяковского д.1, ул.Ватутина д.26,
д.44, ул.Докучаева д.1, ул. Подлесная д.4, ул. Гафурова д.23, д.29, ул.Л. Шевцовой д.4, д.6,
ул.Мичурина д.13, ул.Р.Люксембург д.4, д.7, ул.Новгородская д.10, ул.Радищева д.112,
д.152, д.155, д.157, д. 163, ул. Мостостроителей д.7, д.23а, д.60, д.65, д.68а, 69, д.74а, 1
пер. Винновский д.6, 2 пер.Винновский д.3, пр.Гая д.29, д.35, д.36, д.38, д.40, д.42,
ул.Державина д.1, д.5.
4. УК “Симбирцит” – пр.Гая д.52 (порыв на внутренней системе отопления – ввод);
5. УК “Каскад” – ул.Л.Шевцовой д.59 (не сдана опрессовка внутренней системы отопления,
не готов бойлер);
6. УК “Делфи” – ул.Л.Толстого д.23;
7. УК “Основа” – пер.Ак.Павлова д.10, ул. Ак. Павлова д.73. д. 79, д.81, д.83а;
8. УК “Олимп” – пр.Гая д.9 (капитальный ремонт – фонд Модернизации IV квартал 2023 г.;
9. ТСЖ «Янтарь” – ул.Варейкиса д. 13;
10. ТСЖ “Дальний” – пр.Гая д.67;
11. ТСЖ “Современник” – ул.Кольцевая д.30;
12. ТСН – Кольцевая д.34 – ул. Кольцевая д.34;
13. ООО УК Теплосвет – ул.Кролюницкого 6, ул. Московская 4, ул.Гагарина 7/15
14. ООО “УК Центральная” ул.Бебеля 47, ул.Ленина 25, ул.Мира 20, ул.Мира 18, ул.Федерации 6, ул.Матросова 22, ул.Матросова 20, ул.Карла Либкнехта 3, ул.Федерации 9, ул.Железнодорожная 28, ул.Железнодорожная 29, ул.Железнодорожная 31
15. ООО “Дом-строй” – ул.Ефремова 89а
16. ООО “УК “Согласие” – пр.50 лет ВЛКСМ 5
17. ООО УК “Персей” – ул.12 Сентября 87, ул.Железнодорожная 13, ул.Малосаратовская 5
18. ООО “УК Антарес” – ул.Пушкинская 7
19. ООО “УК Альфа” –  ул. Московское шоссе 90
20. ООО “УК “ПАРК” – ул. Аблукова 41 стр. 2
21. ООО УК Дельта – ул.Ефремова 111, ул.Гончарова 22
22. ООО “Служба эксплуатации Вашего дома” – ул.Федерации 63
23. ООО “ГУК Заволжского района” – ул. 8 Марта 7, ул. 8 Марта, ул.9 Мая 6, ул.9 Мая 14.