Приоритетные направления расходов бюджета в сфере градостроительства на предстоящий год и плановый период рассмотрели на совместном заседании трех комитетов под председательством Петра Столярова.

Как доложила начальник управления строительства Мария Зацепина, в 2024 продолжатся мероприятия в рамках реализации национальных проектов, завершение работ по тем объектам, которые возводятся поэтапно. Это реконструкция Минаевского моста, строительство моста в створе улиц Шевченко и Смычки.

Также планируется предусмотреть средства на строительство четырех дорог: по улицам Шигаева (от Ефремова до трассы М-5 «Урал»), Автозаводской (от дома № 91 по этой улице до Шолмова, 5А), по проспекту Ленинского Комсомола (от Туполева до Генерала Кашубы) и Ефремова (от Шигаева до Хваткова).

В социальной сфере продолжится возведение второго корпуса для Губернаторского лицея № 100.

Помимо этого, в рамках проекта «Чистая вода» в приоритетах обозначены статьи расходов на реконструкцию двух очистных сооружений Левобережья.

— Сейчас ведется активная подготовка проекта городского бюджета. Стоит задача предусмотреть средства на основные направления, на решение проблемных вопросов. В первую очередь — заложить финансирование на обязательные платежи, продолжить крупные инфраструктурные проекты. По многим из них необходим четкий контроль и взаимодействие с областным правительством. Кроме того, рекомендовали рассмотреть возможность подключения МБУ «Стройзаказчик» к разработке ПСД по завершению ремонта в ДК «Аврора», — рассказал председатель комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту Пётр Столяров.