Приоритеты при формировании проекта бюджета в дорожной отрасли и транспорта рассмотрели на прошедшем заседании совместных комитетов Ульяновской Городской Думы.

Одним из направлений статьи расходов является ремонт дорог в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Здесь планируется предусмотреть средства не ниже 2023 года. Также участки дорог будут ремонтировать бригадами МБУ «Дорремстрой» и в дворовых территориях в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды. В последнем случае депутаты дали особые рекомендации.

– По поручению губернатора Алексея Русских депутаты УГД уже сделали комиссионный выезд по тем адресам, которые вошли в перечень ФКГС-2024. И могли увидеть, что в ряде случаев, например, часть подъездной дороги не входит в кадастровые границы. Поэтому будем настаивать на комплексном благоустройстве дворов. Необходимо предусмотреть средства на те виды работ, что не вошли в рамках федерального проекта. В том числе обустройство ливневых канализаций, где это необходимо, – рассказал председатель комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту Пётр Столяров.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в проекте бюджета планируют предусмотреть средства на устройство светофоров и на разработку псд светофорных объектов – в целом более 108 млн рублей.

Приоритетом останутся и работы по устройству ливневых канализаций. Депутаты рекомендовали увеличить финансирование по этой статье расходов.

Касаемо развития транспортного обслуживания, со стороны профильного управления обозначена потребность в более 551 млн рублей. Она включает в себя лизинговые платежи, связанные с приобретением автобусов, трамваев, троллейбусов. Кроме того, это субсидии на компенсации от неполученных доходов от перевозки граждан, которые является членами семей участников специальной военной операции.