В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для учащихся 5-9 классов будут доступны бесплатные экскурсии по родному краю.

«Ульяновская область стала одним из пилотных регионов, где реализуется закон о государственном социальном заказе в сфере туризма. Новая программа направлена на повышение доступности и популяризацию туризма для школьников. В нашем регионе ее старт запланирован на конец сентября – начало октября», – рассказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

По информации специалистов профильного ведомства, цель программы – познакомить учащихся 5–9-х классов с историей родного края в рамках небольших поездок с одной или несколькими ночевками. Продолжительность таких путешествий составит не менее 24 часов. Предоставлять услуги в обмен на именные сертификаты будут туроператоры. В регионе ведут деятельность семь туроператоров, среди которых будут выбраны поставщики услуг.

Заявки на участие в программе будут приниматься предварительно в электронном виде на официальном сайте регионального Агентства по туризму и собственноручно в ведомстве. Электронную форму, которая будет доступна с октября, на каждого ребенка сможет заполнить его родитель.

Планируется, что в 2023 году такой возможностью смогут воспользоваться 400 ульяновских школьников. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счёт мультипликативности туристической отрасли. В Ульяновской области насчитывается более 100 действующих туристских маршрутов. В 2022 году в экскурсионных и туристских программах приняли участие свыше 160 тысяч детей, а за девять месяцев текущего года – более 140 тысяч.