Со стоимостью проезда в автобусах и маршрутных такси произошла чехарда. С 16 сентября повысилась стоимость проезда на маршрутах, работающих по регулируемому тарифу: Агентство по регулированию цен и тарифов обозначило предельную сумму, выше которой поднимать стоимость проезда нельзя. Вслед за ними цены подняли некоторые частные перевозчики. Однако пассажиры запутались: где-то с них берут 28 рублей, а где-то 30. Попробовали разобраться в вопросе.

— Коллега проехал в 96 маршрутке за 28 рублей. Сам езжу обычно на трамвае или на 20 автобусе (он тоже работает по регулируемому тарифу). В «двадцатке» с карты вроде бы списали 29 рублей. Уже и сам сомневаюсь, сколько в итоге стоит проезд, — рассказал читатель Улпрессы.

Также по 28 рублей возили автобусы №5 и 43, причем, первый указан в списке, на который распространяется приказ Агентства по регулированию цен и тарифов, а второй — нет. Напомним, новые предельные тарифы на перевозку пассажиров — 29 рублей при безналичной оплате и 30 рублей — наличными. По информации с сайта МКУ «Организатор пассажирских перевозок», стоимость проезда изменилась на автобусных маршрутах № 1, 11, 13с, 20, 26с, 30, 31, 37А, 43, 46, 52, 58, 59, 65, 66, 73, 91, 92, 95, 95с, 96.

Ранее мы писали, что проезд в маршрутке №96 поднялся до 30 рублей — пассажиры даже предположили, что это можно рассматривать как «неосновательное обогащение», и нужно об этом сообщить в прокуратуру. В мэрии уточнили, что маршрут №96 — частный, но работает по регулируемому тарифу. Действительно, стоимость в нем поначалу (после вступления в действие приказа Агентства) выросла, но сейчас вернулась к 28 рублям.

— Насколько нам известно, перевозчики приняли негласное решение пока не увеличивать резко размер платы, как казано в постановлении областного правительства. Это касается тех, кто работает по регулируемым тарифам. Те, кто работает не по ним, и так мог бы самостоятельно поднять плату (это делается в уведомительном порядке). Но пока стоимость проезда они не повысили — из-за своей социальной ответственности, по экономическим или каким-то другим причинам, — пояснили в пресс-службе администрации города.

Таким образом, пока маршрутные такси и автобусы (по крайней мере, так утверждают в мэрии) возят по-прежнему за 28 рублей. У частников, работающих на нерегулируемом тарифе, «включается» вечерний тариф — 30-33 рубля после 20.00.

Руководитель МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Играмудин Эмиров подтвердил, что сейчас у перевозчиков «переходный период»:

– На сегодняшний день в Ульяновске 24 автобусных маршрута осуществляют перевозки по регулируемым тарифам. Сейчас переходный период: какие-то перевозчики применяют постановление Агентства, повысив проезд, какие-то только начинают. Но со временем стоимость выровняется до 30 рублей. Причина — увеличение расходов на топливо и содержание транспорта, повышение стоимости подвижного состава. Необходимо обновлять автобусный парк. Из-за того, что тариф на перевозки в нашем регионе низкий и не позволял это сделать, перевозчики обратились в Агентство, и тариф был изменён.

Эмиров пояснил, что в Ульяновске есть ряд перевозчиков, работающих по регулируемым тарифам, которые уже закупили порядка 50 единиц автобусов малого класса.