Вице-премьер РФ Александр Новак поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо на АЗС нефтяных компаний и независимого сегмента, а также привести цены в мелком опте к уровню крупнооптовых цен с учетом транспортных расходов. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Напомним, что сегодня Новак провел внеочередное совещание с представителями нефтяных компаний по внутреннему рынку нефтепродуктов. В нем принимали участие топ-менеджеры нефтяных компаний и представители органов власти.

В сообщении по итогам данного совещания отмечается, что снижение цен в рознице должно произойти в ближайшее время. Объем биржевой реализации топлива не должен снижаться до достижения баланса спроса и предложения на внутреннем рынке, сказал Новак.

Контроль за соблюдением запрета на экспорт бензина и дизельного топлива поручен федеральной таможенной и налоговой службам. При этом портовые приграничные базисы будут закрыты для его вывоза, а хранящееся в цистернах топливо отправлено на внутренний рынок.

В целях борьбы с серым экспортом будут введены меры административного и экономического характера.

Кроме того, вице-премьер поручил обеспечить баланс спроса и предложения в южных регионах страны. До стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива, а также снижения цен, совещания будут проводиться не реже двух раз в неделю, сообщает пресс-служба правительства.

Ранее в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина для стабилизации ситуации на рынке с бензином и дизельным топливом Новак выступил с предложением увеличить выплаты по демпферу, а также повысить пошлину для “серых экспортеров” топлива с 20 до 50 тыс. руб. за тонну. Данная мера заработает после отмены запрета на экспорт бензина и дизельного топлива, введенного 21 сентября, для тех поставщиков, что, не являясь производителями топлива, закупали его на российском рынке для отправки за границу.