Этот вопрос обсудили на заседании комитета Ульяновской Городской Думы по местному самоуправлению и развитию городских пространств под руководством Дмитрия Кочкарёва.

Программа «Гражданское общество и государственная национальная политика в муниципальном образовании “город Ульяновск”» по сути объединит в себе три ранее существующие программы, а именно: «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций», «Согласие» и «Развитие территориального общественного самоуправления».

— Причиной таких изменений стало объединение управлений муниципальной политики и общественных проектов администрации города в одно. Новая программа направлена на содействие развитию гражданского общества, создание экономических и организационных условий добровольческих инициатив горожан. Она также будет содействовать развитию межнациональных отношений. Ее реализация рассчитана на 3 года, начиная с 2024, на что планируется заложить около 33 млн, 34 млн и 35 млн рублей соответственно, — пояснил Дмитрий Кочкарёв.

Внутри программы предусматривается популяризация и поддержка СО НКО, приобретение спортивного инвентаря, развитие дворового спорта, проведение национальных, межконфессиональных и прочих праздников в ТОС, реализация социально ориентированных проектов и т. д.